Считается, что с этого дня у диких зверей начинаются свадебные игры и борьба самцов за "невесту".
Кандидат биологических наук, петербуржец Павел Глазков уже 12 лет собирает коллекцию произведений искусств, сувениров в виде спаривающих животных.



- В культурах разных народов мира изображение спаривающихся животных было и остается символом плодородия, - рассказывает Павел. - Моя коллекция о том, без чего нет жизни на земле. Пары - это вечная история о взаимоотношениях мужского и женского начала. Тема брачного поведения животных представлена во всех видах изобразительного искусства.

В коллекции Павла - статуэтки, нэцкэ, шкатулки и наперстки, украшения и вышивка.
- Я ищу экспонаты через интернет на "блошиных" рынкам мира, - продолжает Павел. - Так что у меня собралась команда животных и птиц практически со всех континентов. Всего более 850 единиц.

Иногда Павел выставляет фото некоторых экспонатов в социальных сетях.
- Комментарии в основном позитивные. Но иногда люди задают вопросы. Есть у меня скульптура со спаривающимися слониками, у обоих - бивни. Как-то один из посетителей моей странички предположил, что перед нами два самца. Он решил, что это скульптура азиатских слонов. У представителей этого вида легко отличить самца от самки: у первого вырастают большие бивни, у второй они отсутствуют. И человек решил, что перед ним - однополые животные. Ничего подобного. Это скульптура африканских слонов, у которых бивни есть и у самцов, и у самок. Гомосексуализм встречается среди многих животных, но я этой темой не занимаюсь. В моей коллекции только разнополые экспонаты.