С точки зрения погодных условий уходящий год можно назвать вполне благоприятным.

Всем нам запомнилось в этом году жаркое и солнечное лето, которое впоследствии сменила холодная и снежная зима. Специалисты Гидрометцентра отметили, что, в  среднем, в Петербурге бывает 123 дня в году, когда солнце вовсе не показывается на небосклоне, так вот, в этом году таких дней было 119.

Самыми яркими и заметным рекордами с Metro  поделилась глава группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Наталья Мироничева:

  • Июнь был самым жарким за тот же период, аномалия среднемесячной температуры составила 5,8 градуса.  
  • Летний сезон в целом также оказался самым жарким с 1881 года,   на 4 градуса теплее средних многолетних показателей.
  • За год 13 раз были побиты ежедневные температурные рекорды, в 12 из них максимальные температуры оказывались выше ранее наблюдавшихся в эти дни  и один раз (6 декабря) минимальная температура оказалась ниже всех, ранее наблюдавшихся в этот день.
  • Годовые показатели, несмотря на такое жаркое лето,  оказались весьма средними - февраль и декабрь постарались.
  • Среднегодовая температура воздуха составила 6,4 градуса тепла, и это на 1,4 градуса выше нормы. Но  этот результат далек от рекордов, он лишь одиннадцатый  в ряду самых теплых лет последнего двадцатилетия.
  • Осадков за год выпало около 766 мм или 120% от годовой нормы  (пишу "около", так как до конца года ещё три дня, "отмеченных" небольшими и умеренными снегопадами).  И этот результат является лишь седьмым в списке лет с избыточным увлажнением.  Для сравнения: в рекордном 2016 году выпало 863 мм осадков.
  • При этом число дней с осадками  в 2021 году оказалось даже меньше среднемноголетних показателей:  всего их было 177, тогда как  в среднем за год в  Петербурге  бывает 191 день с осадками. 
  • Суммарная за год продолжительность солнечного сияния составила 1639 часов, при норме 1678 часов.  Рекордсмен последнего тридцатилетия – 2002 год, когда солнце светило на протяжении 1824 часов, а "антирекорд" принадлежит 2016 году – всего 1298 часов солнечного сияния.