Metro продолжает весенний челлендж "Пора вставать с дивана"! На протяжении десяти недель мы будем давать вам задания – по одному в неделю. Наши читатели успешно справились с первыми двумя – прогуляться в парке и сходить на лекцию. Напоминаем, что присоединиться к челленджу можно в любой день. Все подробности по ссылке.

Наше третье задание: приготовить зелёный салат (как раз в корпоративных цветах Metro).

Блюдо из самых простых продуктов – огурцов, зелени и листового салата – настоящий кладезь витаминов, микро- и макроэлементов. Готовьте, ешьте – и ваш организм наградит вас слаженной работой, цветущим внешним видом и отличным настроением.Предлагаем несколько рецептов.

Зелёный салат с капустой

Ингредиенты
Капуста белокочанная – 200 г
Свежий огурец – 2 шт.
Салат латук, фриллис – пучок
Укроп, петрушка – пучок
Подсолнечное масло – 2 ст. л.
Соль – по вкусу

Рецепт

Капусту мелко нарежьте, сложите в салатник, добавьте соль и пожмите руками, чтобы листья дали сок. Огурцы мелко нарежьте или по желанию натрите на крупной тёрке. Салат порвите руками. Зелень мелко нарежьте. Смешайте все ингредиенты и заправьте маслом.

Зелёный салат с огурцом и творогом

Ингредиенты
Свежий огурец – 1 шт.
Зелёное яблоко – 1 шт.
Микрозелень – пучок
Творожный сыр – 50 г
Сок лимона – 1 ч. л.
Оливковое масло – 2 ч. л.

Рецепт

Огурцы нарежьте тонкой соломкой при помощи специальной тёрки. Зелёное яблоко помойте и нарежьте мелкими кубиками. Смешайте часть яблок с творожным сыром. В отдельной посуде приготовьте заправку: оливковое масло и сок лимона. Смешайте огурцы с яблоками, заправьте салат, сверху уложите шапочкой творожный сыр, украсьте микрозеленью.

Зелёный салат с огурцом и творогом.

Зелёный салат с огурцом и творогом.

Pixabay

Фото:

Салат с брокколи и зелёным горошком

Ингредиенты
Брокколи – 1 шт.
Яйца куриные – 2 шт.
Шпинат – 100 г
Зелёный горошек – 150 г
Авокадо – 2 шт.
Специи и приправы – 1 ч. л.
Оливковое масло – 1 ст. л.
Лайм – 0,5 шт.

Рецепт

Яйца сварите вкрутую, залейте холодной водой. Очистите яйца от скорлупы и разрежьте пополам. Брокколи разберите на соцветия, промойте и варите 5 мин в кипящей воде. Если используете замороженный горошек, то обдайте его кипятком, с консервированного слейте жидкость. Авокадо очистите и нарежьте тонкими дольками. Перемешайте все ингредиенты и заправьте оливковым нерафинированным маслом. Добавьте приправы по вкусу и украсьте салат кружочками лайма.

Брокколи.

Брокколи.

Pixabay

Фото: