"Бульвар на Смоленке" особенно оценят юные петербуржцы. Вместо обычных горок и песочниц на детской площадке установили батуты. Максимальный вес прыгающих – до 70 кг. Впрочем, это не единственный сюрприз, который ожидает горожан в новом общественном пространстве на Васильевском острове. Здесь также находится один из самых протяжённых в Петербурге аттракционов "Волна". Он простирается в длину на 19,6 метра.     

Любители пеших прогулок смогут любоваться в "Бульваре на Смоленке" видами заснеженной набережной – дорожки пролегли вдоль реки. Около памятника Иосифу Бродскому обустроили уголок отдыха. В тёплую погоду здесь можно насладиться чтением любимой книги.  

Бережный подход прослеживается и в озеленении территории: при благоустройстве сохранили буквально каждое дерево. Кроме того, в "Бульваре на Смоленке" дополнительно высадили берёзы, смородину, барбарис.

Аттракцион "Волна" | пресс-служба Василеостровского района.

 

 

Сквер на Кирочной, 55, в Северной столице появился в ноябре прошлого года. Спортивное оснащение площадки включает воркаут-зону. В фитнес-клубе под открытым небом есть тренажёры на все группы мышц: турники, брусья, рукоходы, скамьи для пресса. Поклонники игровых видов спорта смогут посоревноваться в стритболе – в сквере оборудовано баскетбольное кольцо.

Найдут чем заняться в новом сквере и мамы с детьми – там оборудована игровая площадка.

Общественное пространство занимает 3120 метров. Территорию городского сквера дополнительно озеленили. Вечером прогулки по скверу будут особенно приятны, ведь на пешеходных дорожках установили светодиодную подсветку.

Кстати, в Центральном районе в 2023 году планируется благоустроить сквер Соловьёва-Седого на Невском проспекте и площадку на пересечении Тверской и Кавалергардской улиц.

Фото: пресс-служба центрального района.

Фото: пресс-служба центрального района.

 

 

В саду Сан-Галли петербуржцы и гости города могут не только перевести дух во время прогулки, но и увидеть исторический фонтан. Его запустили прошлым летом, спустя 70 лет "молчания".    

Главный скульптурный элемент фонтана "Рождение Афродиты" специалистам пришлось воссоздавать с нуля. Оригинальная статуя была чугунной. Из-за снега и дождей она начала разрушаться. В конце XX века её демонтировали. Но возвращать не стали – для богини это было губительно. Вместо неё создали скульптуру из бронзы.

Помимо работы над скульптурой специалисты также установили в парке энергосберегающие фонари, а дорожки выложили из гранитной крошки. Деревья подверглись стрижке. Кроме того, специалисты расширили газоны.

В XIX веке сад входил в комплекс чугунолитейного и механического завода Сан-Галли. Им владел петербургский предприниматель Франц Сан-Галли. Он же – создатель чугунной батареи.

Сад Сан Галли.

Сад Сан Галли.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото: