В Санкт-Петербурге начинаются реставрационные работы на Почтамтской улице. Ремонту подлежит здание "Почты России", которое является культурным наследием города (Почтамтская ул., д.9).

Фасады здания, с которых уже осыпалась штукатурка, уже затянули строительной сеткой. Полностью закрывать здание не будут, но на время ремонта большая часть сотрудников переедет в другие отделения - цех обработки корреспонденции, по некоторым данным, переедет на Московский вокзал, другие подразделения распределят по отделениям почтовой связи в окрестностях вокзала и в Купчино. Рядовые сотрудники почты утверждают, что они уже подписали извещения о переводе в другие отделения с открытой датой.

Ожидается, что переезд начнется в середине декабря. Реставрационные работы продлятся в течение года.

Проект реставрации фасада разработала в начале нынешнего года компания "ТВК-Инжиниринг" и получила положительное заключение историко-культурной экспертизы.

ФГУП "Почта России":
"Мы действительно планируем временно передислоцировать некоторые подразделения, размещенные в здании Главпочтамта, в связи с проведением плановых работ по ремонту, восстановлению и сохранению данного объекта культурного наследия в соответствии с требованиями законодательства об охране объектов культурного наследия. Почта России рассматривает историческое здание Санкт-Петербургского почтамта как один из своих ключевых "флагманских" объектов и  планирует содержать его в надлежащем техническом и эксплуатационном состоянии.
Почта России планирует поэтапно полностью отреставрировать объект, восстановив и внешний и внутренний исторический облик здания. Сами работы могут занять не менее года, но им будут предшествовать необходимые историко-культурные экспертизы, которые Почта России будет проводить по заданиям органов охраны объектов культурного наследия. После их проведения, в I кв. следующего года, мы уточним ранее намеченный нами график и сообщим о сроках и алгоритме перемещения структурных подразделений Почты России".

В Петербурге пошли слухи о том, что после реставрации здание Главпочтамта утратит свои основные функции и станет "культурным пространством". Во ФГУП заверили, что речи об этом не идет. Продать Главпочтамт предприятие не может, так как пользуется им по праву хозяйственного ведения, само здание находится в федеральной собственности.

Сейчас в нашем городе работают 275 отделений "Почты России", 41 центр выдачи и приема посылок, сообщается на сайте правительства Петербурга (по данным на январь 2018 года).

Здание Главпочтамта было построено в 80-х годах 18 века по проекту архитектора Н.А. Львова. Одна из достопримечательностей - стеклянная крыша и столб "Нулевая верста". С 1714 года именно это место считалось центром, "сердцем" не только Петербурга, но и России. От этого мраморного столба и сейчас отсчитываются все расстояния от Северной столицы до других населённых пунктов.

К 300-летию Петербурга в здании Главпочтамта были выполнены работы по реконструкции переходной галереи и лицевых фасадов, реставрации внутренних помещений, обходной галереи, уникального стеклянного плафона над операционным залом.

В начале нынешнего года генеральный директор Почты России Николай Подгузов заявлял, что есть планы создать в Главпочтамте культурно-общественное пространство, но при этом сохранить его изначальную функцию.
В мае в историческом здании прошел первый симфонический концерт. При этом сотрудники почты оставались на своих рабочих местах и работали в штатном режиме.
После концерта дирижер Сергей Поляничко заметил, что никогда не рассматривал это помещение как концертный зал. Выступление оркестра, по его словам, стало экспериментом, в том числе и акустическим.
Он отметил, что это место, несомненно, располагает к проведению подобных музыкальных мероприятий. Тогда же руководители Главпочтамта пообещали, что концертные выступления в этих стенах продолжатся, также здесь будут проводиться различные выставки и вернисажи.