21 апреля на пресс-конференции, посвящённой поддержке бизнеса, вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов заявил, что салоны красоты региона могут начать работать уже на следующей неделе. Корреспондент Metro попытался узнать, открыли ли парикмахерские и салоны запись на время после окончания самоизоляции. Но, как выяснилось, чтобы получить стрижку и маникюр, ждать совсем не обязательно. В некоторых салонах готовы принять клиентов уже сейчас.

“Мы понимаем, что есть естественные потребности, которые сложно ограничивать. Думаю, мы до конца недели примем решение: либо продлеваем режим ограничений, либо с учетом эпидемиологической ситуации можем пойти на определённый риск и в населённых пунктах, где отсутствуют заболевшие или зафиксировано их небольшое количество, разрешить парикмахерским работать”, – передаёт слова Дмитрия Ялова “Коммерсант”.
Metro решило выяснить, открыта ли запись в салоны красоты Ленинградской области на время после 30 апреля, когда официальный запрет на их работу будет снят.

"Мы работаем и сегодня"
Наш выбор пал на один из ближайших к Петербургу районов области – город Мурино. Корреспондент Metro позвонил в семь салонов красоты, но почти в каждом из них к телефону так никто и не подошёл. С администрацией салона "Счастливая жизнь" нам удалось связаться в социальных сетях. На вопрос о том, можно ли записаться к парикмахеру на следующую неделю, нам ответили, что на данный момент работа приостановлена до 30 апреля.

“Другие варианты сейчас в проработке: ждём ответа из администрации губернатора Ленобласти в ближайшее время, – объяснила админстратор "Счастливой жизни". – Как только будет известно, что мы сможем открыться, сразу же опубликуем пост в соцсетях и откроем запись”.

Гораздо более сговорчивой оказалась представитель сети салонов Hairisma, куда нам удалось дозвониться.
– Мы можем поставить вас в лист ожидания и записать на стрижку в пятницу или субботу, а если хотите именно в Мурино, то там салон работает и сегодня, – сказала приветливая девушка.

"В салоне только один клиент и один мастер"
В другом густонаселённом поселении Ленобласти, городе Кудрово, ситуация примерно такая же, как и в Мурино. Звонки на номера местных парикмахерских остаются без ответа, а объявления в группах салонов красоты в соцсетях гласят: "Мы закрыты до 30 апреля".
Но одно место в Кудрово, где можно сделать стрижку и маникюр, нам всё-таки удалось найти. И это снова оказался сетевой салон.

В группе салона "Ромео+Джульетта" в соцсети “ВКонтакте” всё говорит о том, что мастера продолжают работать даже во время самоизоляции: на стене сообщества фотография креативного окрашивания от 10 апреля и несколько записей со словами "мы на посту", "мы работаем безопасно для себя и для вас".
Администратор очень быстро ответила на сообщение корреспондента Metro и была удивлена новостью о том, что салоны области могут официально открыть на следующей неделе.
“А где вы новость такую прочитали? Напишите свой телефон, я с вами свяжусь, может, смогу принять в пятницу или субботу”, – написала женщина.
Наш корреспондент поинтересовался, как будет проходить приём. “В салоне будет только один клиент и один мастер”, – объяснила администратор.