Сегодня, 8 декабря, депутаты законодательного собрания Петербурга поддержали внесение изменений в федеральный закон по санитарно-эпидемическому благополучию, которые вводят использование QR-кодов в общественных местах, сообщил спикер городского парламента Александр Бельский.

"За" проголосовало 34 депутата,  "против" - 13, еще 1 воздержался.

"Проект постановления (о проекте федерального закона о внесении изменений в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения – ред.) принят в целом", - сказал Бельский на заседании, которое транслируется на сайте законодательного собрания.

Принятию данных изменений предшествовала дискуссия, в результате которой несколько парламентариев выступали против  QR-кодов, но в пользу массовой вакцинации.

"Я не антиваксер, я сам тяжело болел в прошлом году, я вакцинирован и буду вакцинироваться. Кроме того, я не считаю, что нашей планетой управляет правительство рептилоидов, и следствием этого являются QR-коды и сам коронавирус. Но в ключе рассматриваемого проекта постановления я бы хотел обратить внимание… (на то, что) в нашем обществе категорически разучились убедительно разговаривать друг с другом… К сожалению, это относится и к власти… Власть разучилась… разговаривать с людьми, позитивно убеждать их", - отметил депутат Александр Рассудов, представляющий фракцию КПРФ.

Напомним, 12 ноября правительство страны внесло в Госдуму сразу два законопроекта, которые предполагают введение  QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. До того, как ГД начнет обсуждать законопроекты, отзывы на них должны предоставить регионы страны. Только после того, как регионы отреагируют, комитет здравоохранения сможет приступить к рассмотрению и подготовке к первому чтению.