Депутаты ЗакСа приняли решение по референдуму по вопросу Исаакиевского собора. Парламентарии высказались против проведения "народного голосования".

"За" проголосовало 38 человек, "против" – 10. Авторы инициативы просили выяснить мнение жителей о том, надо ли закрепить Исаакиевский собор, Спас на Крови и Петропавловский собор за государственными музеями при условии проведения в храмах богослужений. Депутаты решили, что передача имущества религиозного назначения урегулирована нормами федерального законодательства.

Таким образом, разрешился вопрос, который вызывал горячие споры на протяжении многих месяцев.

В мае и июне Заксобрание Петербурга несколько раз отказывалось включить в повестку заседаний вопрос о проведении референдума - оба раза депутаты большинством голосов снимали этот вопрос с повестки дня.

Результат сегодняшнего заседания предсказал буквально за час до второй части заседания Борис Вишневский.

- Я не доволен работой ЗакСа в этом году. Итоги грустные. У нас парламент просто превращен в одно из подразделений местной администрации. А результат голосования по референдуму я вам и так скажу - его признают невозможным. Хотя юридически это возможно, но не дай бог народ придет на этот референдум и что-нибудь решит самостоятельно. Показательный день сегодня - как итог работы.