Где можно выступать

На портале "Культура Петербурга" появилась интерактивная карта уличных выступлений. На Невском проспекте теперь нет ни одной точки. Несколько площадок есть на Дворцовой площади и в Эрмитажном саду. Правда, в последнем можно выступать без усилителей, а на самой площади использовать колонки мощностью не более 500 Ватт. Много новых точек появилось в парках города: в Таврическом, Приморском парке Победы, Удельном парке, парке Интернационалистов и лесопарке "Сосновка". В последнем, например, можно выступать на летней сцене и футбольном поле. Причём в большинстве парков можно использовать усилители, превышающие мощность 500 Ватт. На интерактивной карте также можно посмотреть расписание выступлений уличных музыкантов. Некоторые уже забронировали места на будущие выходные.

Денис (медведь) лидер группы "Медвежий рок"

Денис (медведь) лидер группы "Медвежий рок".

Денис (медведь) лидер группы "Медвежий рок".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Мы уже три года выступаем в Петербурге. Раньше у нас было место в саду рядом с Эрмитажем. Отличная площадка. Всё испортили коллеги, которые стали петь прямо под окнами Зимнего дворца, в результате в Эрмитаже срабатывала сигнализация. Попросили уйти и их, и нас. Мы обосновались на Невском, 46. Соблюдали чистоту и порядок, следили, чтобы не было драк, воришек ловили. Люди даже из других городов приезжали, чтобы нас послушать.

После 1 мая мы уходим с Невского. Мы используем барабаны, поэтому для нашей группы вообще в городе не так много площадок. И количество слушателей в парке или на Невском проспекте даже сравнивать нельзя. Я работаю пожарным, в свободное время пою на улице. А для некоторых музыкантов эти выступления – единственный заработок.

Петербургские уличные музыканты уже давно стали одним из символов города, люди приезжают нас послушать. Конечно, здесь надо искать компромисс.  Мы ещё раз изучим карту  возможных выступлений, мои ребята подадут заявку. Попробуем. Если не получится, я уйду с улицы: буду записывать свои альбомы и займусь концертной деятельностью. А если найдём подходящее для нас место, то будем регистрироваться и выходить на улицы Петербурга – радовать наших поклонников.

Евгений (@razykrashkaa) музыкант-одиночка

Евгений (@razykrashkaa) музыкант-одиночка.

Евгений (@razykrashkaa) музыкант-одиночка.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Я музыкант-одиночка, иногда выступаю в коллаборации с коллегами. Играю на электрогитаре и пою то, что нравится публике и не противоречит моим вкусам. В основном это русский рок. Выступления на улице – это моё хобби, деньги я зарабатываю на основной работе.

Конечно, я могу выступать и с акустической гитарой, для меня это не проблема.

Точки, которые предлагает город, я изучил. Есть, например, неплохое место недалеко от Дворцового моста. Правда, там разрешена только акустика. Но по набережной идёт такой поток машин, что людям, может, не будет слышно, что поют музыканты.

Евгений, группа "IDAHO"

Евгений, группа "IDAHO".

Евгений, группа "IDAHO".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Долгое время выступали на углу Невского проспекта и Думской улицы, разрешение на это место мы получили в Комитете по культуре. Теперь этой площадки нет на карте уличных выступлений.  Мы ещё не думали глобально про новое место, будем искать. Вообще, очень жаль, что у нас нет кастинга. Мы недавно выступали в Ялте. Там очень хороший закон приняли: все группы проходят обязательное прослушивание. Если бы в Петербурге был кастинг, то на улице появлялись бы люди только с музыкальным образованием. Мы бы остались, потому что в нашей группе все профессионалы, даже со звёздами выступали. А вот те, кто петь и играть не умеют, не занимали бы хорошие площадки и не портили слушателям впечатление от города.