Голые стены в новостройках окончательно потеряли популярность. Сегодня две трети квартир покупатели берут с отделкой

Если ещё в начале 2010-х большинство квартир в Северной столице сдавалось без отделки, то за последние годы ситуация в корне изменилась. Согласно данным опросов на петербургских ярмарках недвижимости, почти половина покупателей предпочитает чистовую отделку "под ключ", а ещё четверть – предчистовую. Только каждый шестой берёт жильё по старинке, в черновую.

Связана такая любовь к готовому с рыночными реалиями, считают эксперты, опрошенные Metro. Во-первых, доля ипотеки сегодня доходит до 70%, поэтому для большинства покупателей вкладываться ещё и в ремонт затруднительно. Во-вторых, обходится чистовая отделка сравнительно недорого в пику стандартному ремонту со стороны, где всегда находится масса факторов, увеличивающих смету. В-третьих, много квартир покупают инвесторы под сдачу. Для них типовой ремонт – то, что надо: получай ключи и выставляй. Есть и психологические факторы. Чем больше квартир в доме с отделкой, тем меньше шума от ремонтных работ и грязи в местах общего пользования.

В настоящее время квартиры с отделкой предлагаются преимущественно в жилых объектах классов эконом и комфорт, рассказывает Светлана Лежнева, начальник отдела маркетинговых исследований ГК "Пионер", Санкт-Петербург.
– В более высоком ценовом сегменте покупатели всё ещё склонны создавать собственный дизайн квартиры, – отмечает Лежнева. – В то же время уровень качества отделки растёт. Если до недавнего времени чаще применялись самые дешёвые материалы и сантехника, то сейчас на рынке представлена и недвижимость с отделкой более высокого уровня. Есть и объекты, где к созданию дизайна привлекались известные иностранные бюро.

Новый стандарт
В целом застройщики сегодня разрабатывают новые, более современные стандарты отделки, продолжает тему Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость". Некоторые участники рынка – к примеру, Setl City – в своих жилых комплексах комфорт-класса предоставляют возможность выбрать цветовое решение: можно приобрести квартиру, оформленную в светлых или тёмных тонах.

– Стандарты отличаются только цветовой гаммой, а объединяет их износостойкий ламинат, фактурные обои под окраску, облицовка стен и полов санузлов плиткой, полный комплект сантехники, межкомнатные двери и входная металлическая дверь, – заключает Трошева.

Подобная же опция есть в кварталах LIFE от компании "Пионер", в жилых комплексах "Главстрой-СПб". Как показывает практика, цветовые предпочтения разделяются примерно поровну.

В основном в отделке используются мягкие пастельные тона природных оттенков, которые создают атмосферу уюта и тепла, зрительно увеличивают площадь квартиры, отмечает Марианна Ивлева, начальник отдела маркетинга ООО "КВС. Агентство недвижимости".

Последний тренд в отделке – квартиры с полной или частичной меблировкой, говорит Ольга Копейкина, директор по продажам и маркетингу ЗАО "Ленстройтрест".
– Присутствуют на рынке компании, реализующие квартиры с полной меблировкой либо с установленной кухней, но всеобщим трендом это пока не является, – отмечает Копейкина.

Цена вопроса
В среднем в Петербурге стоимость отделки "под ключ" варьируется от 6 до 10 тыс. рублей за кв. м, приводит цифры Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстрой-СПб".
– Стоимость жилья без отделки может быть как на одном уровне с ценами квартир с отделкой – к примеру, из-за видовых характеристик, местоположения объекта и инженерной "начинки" дома, так и ниже на 5–10%, – заключает эксперт.