Газета Metro продолжает рубрику "Как это работает". В ней мы рассказываем о компаниях, которые вносят вклад в развитие города. На этот раз мы отправились на Невский, 50, куда в 1834 году, спустя год после открытия, переехала первая гомеопатическая аптека в России. Недавно её возродили в дореволюционном виде.

"Петербургские аптеки".

"Петербургские аптеки".

 

 

Угол Невского и Садовой, буквально в 10 метрах от "Пассажа", – место оживлённое. Впрочем, мало кто из тысяч прохожих догадывается о том, что неприметная дверь, рядом с которой висит современный дисплей с классическими скидками на лекарства, скрывает за собой первую в России гомеопатическую аптеку. И не просто как исторический факт, а действующую – пережившую царские времена, революцию, войну, советскую власть и лихие 90-е.

А буквально в этом году завершилось восстановление помещений в виде, приближенном к дореволюционному, – силами сети "Петербургские аптеки". Почему приближенному? Оригинальные интерьеры не сохранились, в том числе в визуальном варианте (иллюстрации или фотографии), но можно быть уверенным, что возвращали интерьерам прежний облик с максимальным вниманием к деталям. Согласования заняли несколько лет. 

Экскурсия в прошлое

Посетители видят эту красоту и забывают, зачем пришли в аптеку, шутит Елена Керина, провизор и начальник отдела сети "Петербургские аптеки", когда мы поднимаемся по лестнице на второй этаж мимо шикарной люстры. И действительно, люди останавливаются и прислушиваются к импровизированной экскурсии, даже у кассы.

"Петербургские аптеки".

"Петербургские аптеки".

 

 

– Это тот редкий случай, когда мы можем оказаться в аптеке царских времён, – рассказывает Елена. – На Васильевском острове есть Аптека доктора Пеля, куда водят платные экскурсии. К нам может зайти любой желающий. Да, разумеется, здесь есть современные элементы. К примеру, лифт или кассы, но в остальном мы старались передать атмосферу той эпохи.

Пережили революцию, но не 90-е

Гомеопатия (вид альтернативной медицины), которая предлагает "лечить подобное подобным", зародилась в Германии в 1790-х годах. Через 30 лет она добралась и до Петербурга, где её практиковали, в частности, известные специалисты – доктора Шеринг и Герман. Последний был учеником отца этого врачебного метода – Кристиана Фридриха Самуэля Ганемана.

Чуть позже провизор Фёдор Бахман подал ходатайство на право учредить первую самостоятельную гомеопатическую аптеку. Благо император Николай I и его брат Михаил были позитивно настроены в отношении гомеопатии.

"Петербургские аптеки".

"Петербургские аптеки".

 

 

Соответствующий указ был подписан в 1833 году, а торжественное открытие аптеки состоялось 24 сентября 1834 года. Правда, первоначально на Гороховой, 15. На Невский учреждение переехало в конце 30-х годов. 

Согласно историческим сведениям, в первый год существования аптеки её посетили свыше 2000 человек, а все лекарственные средства изготовлялись тут же.

– Революция не истребила гомеопатию, – продолжает историю Елена Керина. – Более того, аптека пережила войну и блокаду. До сих пор сюда приходят за лекарствами люди, чьи бабушки-дедушки делали то же самое много лет назад. А вот в 90-х аптеку оформили характерно для тех времён, безвкусно: красная штукатурка на стенах, металлические двери, плакаты, картонные фигуры и так далее. Разумеется, горожанам это очень не нравилось. И мы решили возродить аптеку в варианте, приближенном к историческому.

После эпидемии ждут туристов

Работы над интерьерами велись в течение нескольких лет, по мере того как аптечная сеть получала разрешения от города. При этом сама точка продажи лекарственных средств не прекращала свою работу.

"Петербургские аптеки".

"Петербургские аптеки".

 

 

В итоге сегодня здесь функционируют и полноценная аптека, и настоящий музей. Это интерьеры и небольшая экспозиция на первом этаже у входа, где за стеклом собраны экспонаты, связанные с историей медицины XIX–XX вв.

– И раньше сюда водили туристов в рамках посещения городских достопримечательностей, – вспоминает Елена Керина. – А после пандемии у аптеки огромный туристический потенциал. Её вполне могут включить в путеводители.

И да, кино в этих интерьерах пока не снимали, но всё ещё впереди.

Гомеопатия находит своих поклонников

Сегодня на Невском, 50, можно купить как обычные препараты, так и гомеопатические. Более того, вы можете даже не догадываться, что привычные вам лекарства на самом деле относятся к гомеопатии. У ряда из них и вовсе нет "обычных" аналогов, а упаковки внешне никак не отличаются, рассказывают в аптеке.

Хотя большинство, конечно, приходят за ними целенаправленно.

– Если проанализировать запросы в Сети по адресам, то окажется, что их очень много: порядка 16–20 тыс. в сравнении с 4–5 тыс. по обычным аптекам, – рассказывает Керина.

Специализация накладывает свой отпечаток: провизоры в аптеке на Невском, 50, имеют все компетенции при необходимости информировать посетителей относительно гомеопатических препаратов. В ближайшем будущем здесь откроют приём и врачи-гомеопаты.