Инспекция труда в Петербурге признала незаконным дисциплинарные взыскания с участников забастовки на пивоваренном заводе Heinaken. Как сообщили Metro в инспекции, участие в предварительной забастовке не может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Решение о признании забастовки незаконной принимается судом по заявлению работодателя или прокурора. В ходе проведения надзорных мероприятий не установлен факт обращения работодателя в суд. Работодателю выдано предписание с требованием об отмене приказов о наложении дисциплинарного взыскания", - заявили в инспекции.

В свою очередь руководство петербургского филиала Heineken поблагодарило участников голодовки за то, что они решили сесть за стол переговоров.

Ранее сообщалось, что двое рабочих петербургского предприятия "Пивоварня Хейнекен" на прошлой неделе начали голодовку в знак протеста против несоблюдения их трудовых прав.

Рабочие, которые одновременно являются профсоюзными активистами предприятия, требовали от руководства завода улучшения трудовых условий для всего коллектива.

По их мнению "дирекция завода ущемляет права местного профсоюза и проводит репрессии в отношении сотрудников, которые принимали участие в забастовке на предприятии в декабре прошедшего года".