За отсутствие средств индивидуальной защиты в Петербурге могут оштрафовать на 4000 рублей.

Пояснения к новому постановлению правительства Петербурга, опубликованное 9 мая, Metro дали в пресс-службе Комитета по вопросам правопорядка и безопасности. В частности, нам пояснили, что имеется ввиду под "общественными местами" и "иными текстильными изделиями, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания".

С 12 мая в Петербурге все без исключения обязаны носить маски и перчатки в общественных местах. Особое внимание к средствам индивидуальной защиты будут проявлять в магазинах, в общественном транспорте (в том числе в такси), а также на улице. Можно использовать гигиенические, в том числе медицинские, маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, обеспечивающие индивидуальную защиту органов дыхания, а также перчатки.

- В постановлении под общественными местами понимаются не только магазины и транспорт, но и улица, - уточнили Metro в пресс-службе Комитета по вопросам правопорядка и безопасности 10 мая. - Для этого было дано пояснение к опубликованному скану документа на сайте Правительства. С 12 мая, выходя на улицу, даже чтобы дойти от дома до магазина, петербуржцы должны использовать маску и перчатки. Вместо маски допускается использование иных текстильных изделий, защищающих органы дыхания.

Metro поинтересовалось, можно ли считать легкий шарф, намотанный в 3-4 слоя на всю нижнюю часть лица, "самодельным средством защиты органов дыхания". 

- Смотря как расценит это сотрудник полиции, который будет осуществлять проверку, - уточнили в Смольном. - Если шарф посчитают средством одежды, то да, протокол будет составлен. Однако при рассмотрении протокола гражданин может попытаться оспорить это или же обжаловать решение. Главное, следует понимать, что новые меры - это не повод для новых штрафов, а необходимость для того, чтобы сохранить своё здоровье и окружающих. 

Цифра:
4000 рублей - размер штрафа для тех, кто будет игнорировать данные правила безопасности (статья 8-6-1 Закона Санкт-Петербурга об административных правоотношениях).

Отметим, что во многих магазинах уже появились напоминания, что масочный режим - обязателен и без маски и перчаток вход в помещение воспрещен. 

Фото из соцсетей.

Фото из соцсетей.

 

 


За майские праздники уровень самоизоляции упал. Данные ограничения введены в связи с опасностью увеличения темпов распространения COVID-19.

Власти Петербурга объявили, что ограничения продлеваются до 31 мая

Текст постановления правительства РФ о продлении мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Пункт постановления правительства Петербурга.

Пункт постановления правительства Петербурга.

gov.spb.ru

Фото: