Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы при поддержке Фонда Президентских грантов впервые в мире осуществили мечение 2-х особей ладожской кольчатой нерпы устройствами спутниковой телеметрии.

Накануне двух молодых самцов нерпы спасли рыбаки недалеко от Шлиссельбурга - ластоногие попались в рыболовецкие снасти. Нерпы зашли туда вслед за рыбой, но не сумели выбраться обратно.Подобные ситуации нередко приводили к смерти животных, но в данном случае им очень повезло, так как снасти лежали на мелководье, их верхняя часть возвышалась над водой и у нерп была возможность осуществлять вдохи. О необычном улове рыбаки сообщили зоологам Фонда. Спасенных ластоногих назвали Минька и Мишка.

Специалисты Фонда балтийской нерпы вместе с коллегами из Института проблем экологии и эволюции РАН убедились в том, что животные не получили травм в сетях, здоровы. На их шерсть приклеили специальные спутниковые передатчики и доставили на катере к месту поимки и выпустили в Ладогу, рассказал один из основателей Фонда Вячеслав Алексеев. Несколько месяцев трекеры будут присылать специалистам информацию о перемещениях животных. До сих пор исследователи не обладали этими данными и многие годы мечтали их получить. 

Ожидается, что  благодаря этому проекту будут получены фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы. Эти знания приблизят специалистов к пониманию того, каким образом нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как они взаимодействуют с рыболовецким  промыслом им многие другие аспекты жизнедеятельности этих уникальных представителей фауны России.