До Нового года осталось меньше недели: это воскресенье – последний шанс украсить ёлку так, как это делали родители в детстве. Вариантов – много, изучаем самые доступные.

Авито и прочие агрегаторы объявлений
В Петербурге по поиску "Ёлочные игрушки" на самом популярном сайте объявлений показывает около 3200 предложений, половина из них – это настоящие советские сосульки и шары. Средняя цена за одну штуку – около 200 рублей, все зависит от состояния и редкости конкретной модели. Встречаются удивительные лоты.

"Полный набор ёлочных игрушек Чиполлино. 33 игрушки. Все в отличном состоянии. Все трубочки целые. Коробка-реплика", - так рассказывает москвич Михаил о шедевре "Ленпромгорсовета" и его артели "Культигрушка", основанной в 1928-м (ещё она называлась Фабрикой ёлочных украшений УЛП Ленгорисполкома). Стоит всё целиком – 490 000 рублей: объявление висит уже несколько недель – и до сих пор не нашло своего покупателя. За ленинградским "Чиполлино" в полном комплекте, к слову, настоящие ценители ведут охоту – отсюда и ценник.

Ретро-украшения.

Ретро-украшения.

"Metro"

Фото:

Есть и противоположные варианты. Уже несколько лет подряд петербуржец Сергей продаёт наборы 80-х годов производства стекольного завода "Малая Вишера" (признаемся, корреспондент Metro даже покупал у него несколько таких коробочек). Всё новенькое, в родной советской упаковке – шишки, шары маленькие и шары большие. Где взял – не говорит.

Набор игрушек с Авито.

Набор игрушек с Авито.

Карина Тепанян, "Metro"

Фото:

- Сейчас у меня осталось только около пяти наборов маленьких шаров, приезжайте. Цена та же, 400 рублей, - сообщает он нам по телефону. Получается по 50 рублей за игрушку – и это очень недорого

Рынок "Удельный"
Главная "блошка" Петербурга даёт самый развёрнутый ответ на вопрос "где купить советские ёлочные игрушки". Здесь их – горы, дня не хватит, чтобы всё обойти.

- Ехать лучше в выходные, когда работает "неорганизованная" часть рынка, - советует Юрий Молодковец, известный петербургский фотограф и главный городской исследователь "Уделки". – Продают игрушки там и "бабушки", и коллекционеры, шанс найти то, что вы мечтали иметь в детстве, очень большой. Сколько они стоят? От 10 рублей… И да, имеет смысл торговаться – в этом и вся прелесть Удельного рынка: если покупаете "оптом", продавец может согласиться дать вам скидку.

Кстати, на "Уделку" в эту субботу можно сходить с проводником: Юрий Молодковец каждые выходные водит туда экскурсии. Подробности – в его инстаграме @Yury_molodkovets.

Рождественские ярмарки
В Петербурге с 19 декабря работает главная городская рождественская ярмарка – на Манежной площади. Туда имеет смысл идти за стеклянным "новоделом" - игрушками с бычками и прочей праздничной атрибутикой.

- Что покупают больше всего? Наверное, Щелкунчиков – вот эти, ручной работы, стоят по 1000 рублей за штуку, - показывает Metro ходовой товар продавец одной из палаток на Манежной.

Самое главное здесь – трезво оценивать стоимость: к примеру, тот же набор елочных игрушек из "Малой Вишеры" могут стоить в три раза дороже, чем на "Авито"