16-летняя школьница Диана Савенкова оказалась прикована к постели  после того, как в августе на нее рухнули строительные леса у арки Главного штаба. Ее семья оказалась с бедой один на один.

Несколько месяцев Диана  с диагнозом "перелом двух позвонков, ушиб спинного мозга" провела на лечении в ортопедическом институте имени Г. И. Турнера. В январе 2019-го года ей предстоит новая операция, благодаря которой она сможет сидеть. Пока же в лежачем состоянии ее выписали домой.  

Вместе с маленькой сестренкой и мамой Людмилой Диана живет на пятом этаже "хрущевки" на Школьной улице.  Лифта в парадной  нет, поэтому девочка оказалась пленницей в своей квартире.  Даже когда она сможет сидеть в инвалидном кресле, неясно, как она сможет выходить на улицу. Людмила Савенкова в одиночку воспитывает двух дочерей. Она работает уборщицей, и семья всегда с трудом сводила концы с концами. Папа у Дианы умер, и сейчас Людмила разрывается между больной дочерью и работой.

- Пришлось вызвать из Псковской области бабушку - она теперь вместо сиделки, - говорит мама школьницы. - Инвалидность Диане пока оформить не получается - нам говорят, что исход лечения  неясен, поэтому нужно подождать второй операции. А строительная компания, которой принадлежали упавшие леса, пока свои обещания не выполнила.

27 августа Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обрушения лесов с арки Главного штаба

Звучали обещания купить семье квартиру-студию на первом этаже, чтобы Диана могла выходить на улицу. Но недавно компания вообще перестала выходить на связь. Metro созвониться с ее представителями не удалось - городские телефоны не отвечают. Семье пришлось нанять адвоката.

В Петербурге обрушились строительные леса со здания Главного штаба: трое госпитализированы

- Мы в курсе той непростой ситуации, в которой оказалась семья, - заявила Metro Виктория Дубовская, пресс-секретарь Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга. - Мы будем содействовать скорейшему оформлению инвалидности для Дианы.

Сбор средств для помощи семье Дианы
Желающие помочь могут отправить перевод на карту Сбербанка:
5469 5500 4251 2647
Получатель: Савенкова Людмила Геннадьевна