Профессор Нью-Йоркского университета и самый известный футуролог в мире Митио Каку выступил на Петербургском международном экономическом форуме на пленарной сессии.

Он объяснил посетителям форума, как античные мифы становятся реальностью.

- Если бы 2000 лет нас увидели наши предки, они бы подумали, что мы волшебники, - начал он. – А если бы мы встретили наших потомков в 2100 году, то подумали бы, что они похожи на греческих богов. Возьмем, к примеру, Венеру: кто думал, что человек научится бороться не только с болезнями, но и сможет останавливать старение? Сегодня это уже реальность. Аполлон – это тоже очень современно: мы активно используем энергию солнца, а к середине этого века появится первый термоядерный реактор. А Зевс – отец богов – это будущее интерфейса. Мы идем к тому, что интернет станет мозгонетом. С помощью сети мы сможем передавать чувства и эмоции. И это изменит все. Индустрия развлечений будет завязана на передаче чувств через интернет. Летающий конь Пегас – это тоже очень реально. Совсем скоро мы сможем возродить исчезнувших животных. У нас уже есть геном мамонта и ничего не мешает нас возродить неандертальца.

Митио Каку предсказывает, что в 2030-2035 годах человек полетит на Марс. Причем себестоимость полетов в космос будет постоянно снижаться. Так что знаменитый фантастический фильм "Марсианин" станет реальностью. Футуролог надеется, что разум в ближайшие десятилетия возобладает, и войн на планете станет меньше. Но все-таки развитие технологий таит в себе определенные опасности.

- Любые технологии – обоюдоострый меч, - считает эксперт. – К концу века искусственный интеллект сформирует отрасль крупнее автомобильной. Вы сможете спорить и разговаривать с роботами. Но главная опасность в том, что они начнут осознавать себя.

Сейчас, как говорит мистер Каку, роботы имеют интеллект таракана – да и то не самого умного. Но постепенно он будет возрастать и достигнет уровня обезьяны.

- Мы должны будем научиться вживлять в роботов чипы, которые бы отключали их, когда они захотят убить человека, - говорит эксперт. – Но я бы не исключал, что в следующем веке человек захочет слиться с роботом. Мы будем использовать экзоскелеты, чтобы стать сверхлюдьми.