Водолазы из Польши нашли немецкий корабль "Карлсруэ" на дне Балтийского моря. А в его трюме были обнаружены ящики, в которых, по их версии, могли перевозить легендарную Янтарную комнату из Екатерининского дворца в Пушкине.

"Мы искали обломки с прошлого года, когда поняли, что на дне Балтийского моря может покоиться интереснейшая нераскрытая история… Корабль практически не поврежден. В трюмах мы обнаружили военные машины, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержимым", - цитирует слова дайвера Томаша Стахура агентство "Reuters".

В период Великой Отечественной войны дворец оказался на оккупированных территориях. Ценности Царскосельского дворца были эвакуированы в Новосибирск, а Янтарная комната для этого оказалась слишком хрупкой.
По официальной версии, ее законсервировали на месте. Но уже в октябре 1941 года немцы вывезли Янтарную комнату в Кенигсберг. Там она хранилась в бывшем замке бранденбургских курфюрстов.
11 апреля 1945 года в замке случился пожар. По официальной версии именно тогда Янтарная комната сгорела. Однако существует предположение, что янтарные панно были заблаговременно упакованы в ящики, вывезены и спрятаны в тайнике.
Позднее появлялась информация о "свидетелях", которые уверяли, что лично видели, как весной 1945 года панели укладывались в ящики, а кто-то даже сам принимал участие в этом процессе. В реальности были найдены некоторые детали, которые забрали себе немецкие офицеры.
Работы по реконструкции Янтарной комнаты были начаты в 1981 году. В 2003 году она была восстановлена в Екатерининском дворце.

Стоит отметить, что пароход "Карлсруэ" участвовал к крупнейшей в мировой истории морской эвакуационной операции "Ганнибал", которая проходила в марте-апреле 1945 года. Польские водолазы предполагают, что в это время ящики с янтарными панно могли быть загружены на корабль, который позднее был потоплен советскими военными самолетами у берегов Польши.

"Все это заставляет работать воображение. Находка на дне Балтийского моря немецкого парохода и ящиков с еще неизвестным содержимым может иметь важное значение", - сказал другой дайвер, Томаш Звара.


Metro уточнило в Государственном музее-заповеднике "Царское Село", насколько велика вероятность того, что в этих ящиках действительно находятся янтарные панно.

"Янтарная комната - своеобразный символ потерь в области культуры в годы войны. Именно ее изображение размещено на обложке первого тома Сводного каталога музейных потерь. Конечно, мы были бы счастливы, если бы кому-то удалось обнаружить похищенный шедевр. Сенсационные известия о том, что Янтарная комната якобы найдена, появляются с завидной регулярностью. Но пока ни одно из них не подтвердилось. Версий много, среди вероятных мест фигурируют Германия, Польша, Калининград, бункеры, затонувшие корабли. Если янтарные панели действительно найдут, то оригинал вряд ли можно будет сразу экспонировать. Еще до начала Великой Отечественной войны Янтарная комната нуждалась в реставрации, наблюдались осыпи янтаря. В любом случае, ей потребуется долгая и дорогостоящая реставрация", - прокомментировала начальник отдела по связям с общественностью, Ирина Начарова.


Отметим, что содержимое ящиков пока неизвестно. Вначале корабль должен быть поднят со дна Балтийского моря, затем специалисты будут изучать его содержимое.