Финал Red Bull Flick прошел под куполом Планетария №1. Молодые киберспортсмены соревновались целый день.

В первом матче плей-офф Red Bull Flick G703 легко обошли бывших чемпионов турнира и сыграли со счетом 3-0. Вторая игра оказалась удачной для QtabENTER, сыгравших со счетом 3-2. После счета 1-1 оставался один решающий матч. Но и тут G703 не дали ни единого шанса соперникам и стали победителями.

Трофей достался команде G703.

Трофей достался команде G703.

Предоставлено организаторами

Фото:

Metro побеседовало с игроками G703 и выяснило, что помогло им собраться, на что они потратят призовые и как игры влияют на агрессию в реальной жизни.

- Расскажите о своих впечатлениях
Андрей "Mesterolone" Маевский (АМ)
– Устали, конечно. Я сейчас домой приду, наверное, сразу на кровать завалюсь. Эмоции непередаваемые.
Тимур "t1ma_0" Разиев (ТР) – Как-то еще не ощущается что ли, что мы победили. Странное чувство.
АМ – Финал нам легко достался, нежели полуфинал, где я очень сильно нервничал. Победители прошлого года в итоге оказались легче, чем команда из Казани, с которой мы играли перед финалом.

- Что помогло сконцентрироваться?
АМ - Я просто выключил все эмоции, перестал думать о призовых, о турнире, о победе.
ТР - Я просто хотел показать хорошую игру. Я не думал ни о победе, ни о проигрыше – просто в CS играл.

- Как родители относятся к вашему увлечению играми?
ТР – Раньше, когда мне было лет 16, они не понимали, почему я так увлечен играми. Но, когда я начал выигрывать турниры, их доверие тоже начало расти. Сейчас они уже следят за моими выступлениями, переживают.
АМ – Я просто играл в игры. Единственная претензия мамы: “Много не играй, завтра в школу”. А потом я стал ей рассказывать, что начал выигрывать мелкие турниры. Мама сказала: “Хорошо, надеюсь у тебя все получится. Докажи мне это своим успехом”. Сегодня вся семья со мной на связи, поздравляют.

- На что потратите приз?
ТР – Попытаюсь купить родителям путевку в Турцию. Но неизвестно, как они отреагируют.
АМ – Я сделаю ремонт в комнате, поменяю обои и куплю хорошие девайсы, чтобы эффективнее тренироваться перед предстоящими турнирами.

- Влияют ли игры на агрессивность в реальной жизни?
ТР - Это все глупости! Причины агрессивного и неадекватного поведения школьников – буллинг в школе, недопонимания с родителями. А игры, наоборот, помогают успокоиться.
АМ – Конкретно в играх меня считают ужасным человеком. Мои лучшие друзья со мной просто не играют, потому что я сам не свой в процессе игры. А в реальности я спокойный и позитивный. Нет желания выстрелить кому-то в башку. Впереди у ребят следующий этап соревнования – закрытая международная квалификация, в которой примут участие победители региональных турниров и мировых отборочных.


Ранее Metro писало о том, что стример Finargot рассказал о карьере на Twitch: мама не одобряла, но игры стали работой. Подробнее читайте по ссылке.