Теракт в метро Петербурга (это уже подтвердили следователи ГСУ СК) произошел в понедельник, 3 апреля, около 14.40 на перегоне "Сенная площадь" - "Технологический институт". Журналисты Metro побывали на месте происшествия и узнали у очевидцев подробности случившегося.

Через час после взрыва подъехать к метро "Технологический институт" было уже невозможно – улицу перекрыли машины МЧС, скорой помощи и других экстренных служб. Движение наземного транспорта было остановлено, вместо светофоров работали регулировщики. Люди толпились на тротуаре вдоль Московского проспекта – снимали видео и пытались дозвониться своим родным.

Впрочем, вблизи станции телефонная связь работала с большими перебоями – на отправку сообщения уходило до 15 минут. Рядом с выходом из метро стояли несколько плачущих людей – они пытались дозвониться до своих родственников, которые в это время должны были ехать домой.

- Мы как раз спускались в метро, увидели как люди на нас бежали, все было в дыму, - рассказала Metro Марина. - Там все были в крови и обожженные. Племянница наша тоже была внутри. Мы не можем уже час дозвониться до нашей Елизаветы. Нас не пускают внутрь. Нам так страшно.

Тут же, рядом с входом на станцию, полицейские опрашивали очевидцев и пострадавших. Один из них, Михаил, отметил, что около “Технологического института” в 14.20 стоял подозрительный мужчина.

- Он держал газетный листок большого формата – разворот мусульманской газеты, - рассказал журналисту Metro очевидец. - Я до этого ни разу не видел в Петербурге, чтобы стоял одиночка с исламистским листком. Я думаю, что я не один это видел.

Шум и дым

На место теракта в Петербург прибыли официальные лица – спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и парламентарии, губернатор Георгий Полтавченко и представитель СК по Петербургу Сергей Капитонов. Примерно через час после трагедии прилетели два вертолета медиков.

Те, кто был во время взрыва в метро в Петербурге внутри вагона, рассказали сотрудникам полиции подробности произошедшего. Одна из пострадавших, 21-летняя девушка, с побледневшим от шока лицом, дрожащим голосом сообщила о том, как ей удалось выжить.

-  Мы думали, что телефон у нас в вагоне взорвался, мы не поняли ничего. Я не пострадала, но я помогла мальчику выйти – у него все волосы сгорели и на нем были куски мяса. Все было в крови, никто ничего не понял сначала. И я в шоке убежала оттуда, – рассказала пострадавшая, которая из-за пережитого даже не смогла назвать своего имени.

По словам других очевидцев, несмотря на внезапность произошедшего, особой паники среди людей не было. Первыми на место ЧП приехали МЧС, затем – полиция и скорая помощь.

-  Была яркая вспышка и шум, потом резко потемнело и появился запах гари. Я был в третьем вагоне, а взрыв вроде был в соседнем, - рассказал шокированный Назар Джараев. – Взрыв был во время движения поезда.

Все подробности о трагедии читайте ЗДЕСЬ.