Двадцатилетнего Антона Л., недавно поделившегося опытом взлома карты "Подорожник" на сайте ХабрХабр, требуют привлечь к ответственности. На пост петербуржского хакера обратило внимание КГУ "Организатор перевозок", обслуживающее всю систему "Подорожник" в городе.

КГУ возмутила наглость юного компьютерного гения, который не только катался зайцем целых несколько раз, но и выложил результаты тестирования электронного проездного в сеть. Несмотря на то, что в начале своего поста на ХабрХабре Антон указал, что взломал карту исключительно из исследовательских соображений, "Организатор перевозок" имеет намерение призвать его к самой настоящей, а не вирутальной, ответственности.

- Сейчас наши юристы готовят документы для обращения в правоохранительные органы, - комментирует Metro Яна Антипова, пресс-секретарь КГУ "Организатор перевозок". - Мы настроены достаточно решительно, однако если молодой человек все-таки выйдет с нами на связь, готовы рассмотреть все варианты развития ситуации и разрешения конфликта.

Вряд ли опыт Антона представляет какую-либо опасность для "Подорожника": чтобы применить схему на практике, нужно обладать достаточно глубокими знаниями в сфере IT. Кроме того, директор "Организатора перевозок" Владислав Самойлов заявил, что в скором времени "Подорожник" перейдет на на третий уровень безопасности. Для этого уже закупаются микропроцессорные карты новой модели.