Губернатор Петербурга Александр Беглов в среду, 13 мая, выступил в Законодательном собрании. Он представил депутатам отчет о работе правительства города за 2019 год. Шла речь и о ситуации с заболеваемостью коронавирусом и внебольничной пневмонией в Петербурге. Metro собрало основные тезисы выступления Беглова

Губернатор Петербурга вышел на трибуну Мариинского дворца в средствах индивидуальной защиты - маске и перчатках. Доклад Беглов зачитывал, мужественно не снимая маску, три минуты. Потом не выдержал и снял ее с лица, явно почувствовав облегчение.

Тезисы доклада губернатора 13 мая:

Из-за пандемии COVID-19 скорректированы планы и характер задач, решаемых правительством Петербурга
"Серьёзнейшие вызовы встали перед экономическим и финансовым блоком. Самая тяжелая нагрузка легла на здравоохранение", - подчеркнул Александр Беглов. При этом введение городом и страной ограничений на ранней стадии позволило выиграть время и подготовиться к эпидемии.

2019-й стал для Петербурга годом уверенного развития
Валовый региональный продукт в 2019 году увеличился на 1,5%, что лучше общероссийской динамики. Индекс промышленного производства – 104,1% – почти вдвое лучше федерального. Экспортные поставки достигли рекордного для города уровня – 27,6 млрд долларов. Средняя номинальная заработная плата в Петербурге в 2019 году составила 63,2 тысячи рублей, что на треть выше средней по субъектам Российской Федерации.

Исполнение бюджета в 2019 году стало лучшим для Петербурга за последние 10 лет
Расходы в объеме 649,7 млрд рублей были исполнены на 97,4%, что является лучшим освоением бюджета в Петербурге за последние 10 лет.

По итогам 2019 года в Петербурге введено рекордное за полвека количество детских садов
По итогам 2019 года Петербург получил 44 детских сада, 12 школ и 16 медицинских объектов.
В 2020 году Петербург планирует ввести за счет городского бюджета 34 социальных объекта, за счет инвесторов - 23 объекта.
 
Петербург в прошлом году удвоил ввод в эксплуатацию проблемных объектов долевого строительства
Сдали 20 многоквартирных домов площадью более 280 тысяч кв.м. До конца 2020 года планируется завершить строительство еще 22 таких объектов общей площадью 209 тысяч кв.м.
"Мы практически закроем проблему обманутых дольщиков, включённых в Реестр на 1 января 2019 года", - подчеркнул губернатор.

В 2019 году в Петербурге выросло качество жизни
Ожидаемая продолжительность жизни петербуржцев превысила 76 лет. Обеспеченность жилой площадью впервые составила более 26 квадратных метров на человека. Губернатор также отметил, что в 2019 году Петербург стал более безопасным. По данным статистики, преступность снизилась на 5,4%. Впервые с советских времен было зарегистрировано менее 50 тысяч преступлений.

Выпускники 99% петербургских школ набирают более 80 баллов на ЕГЭ
В 2019 году число выпускников с максимальным баллом ЕГЭ увеличилось на треть. Результаты в 100 баллов показали школьники из 217 учебных заведений. В 564 из 570 школ выпускники набрали 80 баллов и выше.
Кроме того, с 1 сентября классные руководители получают от города ежемесячную доплату по 5 тысяч рублей.
 
В 2019 году город перевыполнил планы благоустройства
Привели в порядок 530 дворовых территорий, парков и скверов. Скверы и общественные пространства оборудовали обзорными, игровыми и спортивными площадками. Среди наиболее значимых проектов губернатор назвал Ивановско-Щемиловский сад в Невском районе, новое общественное пространство на берегу Карповки на Петроградской стороне, Парк Героев-пожарных во Фрунзенском районе, Корейский сквер в Кронштадте, Парк "Чухонка" в Колпино.

В Петербурге введен повышенный контроль за качеством ремонта на всех дорожных объектах

Программы капитального и текущего ремонта в 2019 году включали дорожные объекты по 112 адресам, в том числе Адмиралтейскую и Дворцовую набережные, набережную Кутузова и другие. Приведены в порядок 43 искусственных дорожных сооружения, 6 из них - после капитального ремонта. Среди них – Банковский мост, 1-й Инженерный мост, Доковый мост через канал Петровского дока в Кронштадте.
 
Приоритет - развитие скоростного общественного транспорта
"Мы ввели три станции метро и депо Фрунзенского радиуса. Запустили в эксплуатацию первую в стране трамвайную сеть, построенную по концессионному соглашению. Современные скоростные трамваи "Чижик" обеспечили доступность Красногвардейского района", - сказал губернатор.

Ответы на запросы жителей в социальных сетях даются в течение 9 рабочих часов
Почти 70% вопросов решается оперативно, остальные 30% учитываются долгосрочные программы развития города. По этому параметру Петербург тоже в числе лидеров в стране. Прямой диалог администрации с жителями города сегодня ведется через официальные страницы в Интернете, обновленные общественные и экспертные советы.

Почти 6000 специализированных коек развернуто в городе для лечения больных с COVID-19
"Вся городская система здравоохранения перешла фактически на мобилизационный режим работы. В кратчайшие сроки были развёрнуты специализированные больничные мощности. В марте у нас было 589 коек в больнице имени Боткина и 52 койки в Филатовской больнице. Сегодня в нашем распоряжении 5925 специализированных коек в 15 городских клиниках и двух федеральных медицинских центрах", - сказал губернатор.
Для пациентов с легкой формой заболевания в "Ленэкспо" развернут госпиталь на 1000 мест, прикреплённый к Госпиталю ветеранов войн. Сейчас там разворачиваются дополнительные места.
Для пациентов с коронавирусом средней тяжести переоборудован пансионат "Заря" на 600 коек.
 
 
В городе оперативно налажено производство средств индивидуальной защиты и антисептиков
"За первую половину апреля число петербургских производителей выросло с 59 до 86. Мы вышли на ежедневное производство 200 тыс. медицинских масок и 224 тыс. литров хлорактивных веществ. В месяц стали изготавливать 195 тыс. комбинезонов, 55 тыс. медицинских халатов и 45 тыс. специальных костюмов", -сказал губернатор.
 
Разработан целый ряд мер поддержки бизнеса в условиях эпидемии
Об этом губернатор Александр Беглов заявил, выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчетом о результатах деятельности Правительства и Губернатора Санкт-Петербурга за 2019 год.