Крупнейший портрет

Терракотовая армия (Сиань, древняя столица Китая) – это самый крупный групповой скульптурный портрет в мире за всю его историю. На данный момент он насчитывает 8000 изваяний – и это только найденные археологами на сегодняшний день. Учёные надеются, что дальнейшие изыскания помогут обнаружить и другие фигуры. Глиняное войско (а также глиняные чиновники, звери, птицы и вещи) должно было сопровождать императора Цинь Шихуанди в загробной жизни.

Колесницы для души

Боевые колесницы и лошади глиняной армии чуть крупнее настоящих. Но археологами были найдены две колесницы, которые, в отличие от боевых, выполнены в половину натурального размера. Предполагается, что на одной из них высокопоставленный пассажир – душа императора после смерти должна была добраться до загробного мира.

Выставка-реконструкция "Терракотовая армия".

Выставка-реконструкция "Терракотовая армия".

Предоставлено организаторами

Фото:

Император покоится с миром

Китайский император Цинь Шихуанди захоронен неподалёку от своей армии, внутри могильного кургана высотой 76 м. Раскопки его усыпальницы ещё не проводили. По всей видимости, учёные не уверены, что смогут бережно извлечь находки. По описаниям очевидцев того времени можно предположить, что в гробнице не только сокровища, но и другие сюрпризы.

"Из ртути сделали малые реки и моря, причём ртуть самопроизвольно переливалась в них. Кто-то сказал, что мастера, прятавшие ценности, могут проболтаться, поэтому их наглухо замуровали вместе с гробом императора", – говорится в трудах придворного историографа Сыма Цяня.

Нашли крестьяне

В марте 1974 года в полутора километрах от горы Лишань (могильного кургана императора Цинь Шихуанди) местные крестьяне, выкапывая колодец, обнаружили фрагменты нескольких статуй. Первые научные раскопки археологи провели в мае того же года.

Терракотовые воины представляют собой пустотелые глиняные статуи. Вес каждой фигуры более 130 кг, высота 180–190 см.

Выставка-реконструкция "Терракотовая армия".

Выставка-реконструкция "Терракотовая армия".

Предоставлено организаторами

Фото:

Причёски носили по рангу

Лица статуй воинов в мавзолее Цинь Шихуанди не повторяются, каждое имеет свои черты. Воины различались между собой не только доспехами, но и по типу головного убора.

Солдаты младшего ранга убирали волосы в пучок, более старшего – добавляли к пучку косички на затылке. Толстые косы и головной  убор из широкой кожаной ленты носили представители высоких рангов. Эти детали можно рассмотреть и на выставке в Петербурге.