Макетчик-сборщик Александр Прохоров строит в одном из залов выставки гигантский город с ратушей и колокольней из знаменитой манги "Атака титанов".

– Если честно, манги я не читаю, аниме не смотрю и приблизительно представляю себе, кто такие титаны, – признаётся Александр. – Но после того, как построил целый город, просто обязан познакомиться с этим явлением поближе.

На открытие выставки "Искусство МАНГА" Александр собирается прийти вместе с внучками. Старшей уже 11 лет; дедушка надеется, что девочка поможет постичь все тайны японских комиксов.

По словам организаторов выставки, этот город – свободная фантазия на тему аниме "Атака титанов". Разработчики "построили" около 700 зданий и "посадили" десятки деревьев.

– Город будет обнесён стеной, – объясняет куратор выставки Анна Пушакова. – Зрители, разглядывая маленькие дома и деревья с высоты своего роста, смогут почувствовать себя титанами, как в японской манге.
Макетчик Александр Прохоров строит город. На его создание авторам проекта понадобился месяц.

Макетчик Александр Прохоров строит город. На его создание авторам проекта понадобился месяц.

Алена Бобрович

Фото:

Кто ты по группе крови

На выставке представлено более 200 экспонатов разных периодов, раскрывающих историю манги в хронологической последовательности и отражающих тесную связь  современного комикса с традиционным искусством. Подготовка к российской выставке заняла более трёх лет, на протяжении которых были собраны уникальные экспонаты из частных коллекций Японии, Китая и Европы.

Каждый посетитель будет попадать на выставку через специальный портал манги.

– Было отобрано около 10 произведений, – рассказывает куратор выставки. – Мы разделили их на листы и в хаотичном порядке развесили в арке, чтобы показать людям, которые никогда не видели мангу, как она выглядит. Очень надеюсь, что сюда придут молодые люди и приведут с собой родителей.

Организаторы подготовили залы для мальчиков и девочек.

– В последнем очень много розового цвета и есть фотозона, – продолжает Анна. – Главными героинями этой части экспозиции стали персонажи из популярной истории "Сейлор Мун". Здесь интересно, что всех героев японцы наделили группой крови. Для них это важно. В Стране восходящего солнца даже гадают по группе крови! Считается, что обладатели первой и второй групп – самые надёжные люди. На тех, кому досталась четвёртая, нельзя положиться. Всё это обязательно отражается в характерах персонажей.
Выставочный зал для девочек сделан в розовом цвете.

Выставочный зал для девочек сделан в розовом цвете.

Алена Бобрович

Фото:

Советская Жар-птица попала в мангу

Мангаки (художники, рисующие мангу) внимательно изучали советскую анимацию. Например, прообразом японской Жар-птицы стала сказочная пернатая из мультфильма "Конёк-горбунок", вышедшего на экраны в 1947 году.

– Японцы смотрели на технику, персонажей, визуальные эффекты, – говорит куратор Анна Пушакова. – На выставке также будет представлена литературная манга по произведениям Достоевского "Преступление и наказание" и "Братья Карамазовы".
Жар-птица из советского мультфильма (слева) и её японская

Жар-птица из советского мультфильма (слева) и её японская ""родственница".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: