Вчера, 7 апреля, в Санкт-Петербурге стартовала серия благотворительных ужинов "Вкус к жизни", призванная помочь людям, нуждающимся в трансплантации костного мозга. Таких в нашей стране ежегодно насчитывается более 10 000 человек.

Костный мозг – это не спинной мозг, его получают из крови, а процедура абсолютно безболезненна. Однако об этом широкой публике неизвестно. О том, что поделиться костным мозгом можно через сдачу крови, и рассказывают во время мероприятия. А собранные средства идут на лечение пациентов с раком крови.

Ужины – находка для гурманов

Впрочем, для обывателя, даже очень далекого от благотворительности, эти ужины станут настоящей находкой. Лучшие повара города собираются вместе, чтобы готовить блюда высокой кухни.

Во время первого ужина "Вкус жизни. Паназия" это были: Денис Прохоров (CHANG), Дмитрий Богачев и Эльдар Мурадов (Mr. Bo), Евгений Белозеров (Buddha-Bar, HUNT, Kidzi Sushi, Hagao, "Фаршировка", бар "Архитектор"), Алексей Алексеев (Recolte), Игорь Шугаев (кулинарный салон "Гурман").

Самое интересное – это меню. Только гребешок подавался в двух разных видах: "Тарталетка с гребешком, нуазетт и орехом пекан" и "Сахалинский гребешок с бульоном из ферментированных томатов с копченым даси и красной икрой юдзу". Что уж говорить про "Попкорн из креветок с авокадо" или "Шиитаке мармелад татаки из говядины". И это далеко не полный перечень блюд.

Тарталетка с гребешком, нуазетт и орехом пекан.

Тарталетка с гребешком, нуазетт и орехом пекан.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спасать жизни можно за кухонным или обеденным столом

– Когда я обратилась к нашим шеф-поварам, то сказала: "Есть идея провести такой ужин, но ваша работа не будет стоить ничего. Ваша работа будет стоить очень много. Возможно, чьих-то спасенных жизней. Мы не заплатим вам деньги, но мы вам отдадим свою благодарность". И я не ожидала, что желающих будет так много. К кому бы я ни обратилась, все моментально соглашались. Говорили: "Мы в деле, мы работаем, мы за". Кто-то знал о проблеме донорства костного мозга, кто-то слышал впервые. И стало приятно, что, когда ребята стали узнавать подробности, практически все стали вступать в ряды доноров, – рассказала Наталья Степанова, владелица кулинарного салона "Гурман" (где и проходят ужины).  

Пока лучшие шефы города спасают жизни, работая за кухонным столом, любой может внести свой вклад, просто отужинав.

Второй ужин "Вкус жизни. Европейская кухня" пройдёт 14 апреля.
Для гостей будут готовить: Дмитрий Трушкин (Il Lago dei Cigni), Дмитрий Решетников (ZAZAZU, Mon ChouChou), Александр Богданов (отель "Гельвеция"), Егор Никонов (HUNT), Игорь Шугаев (кулинарный салон "Гурман").
Третий ужин "Вкус жизни. Мясные истории" состоится 27 апреля.
В нем примут участие: Рома Редман (Meatarea Chuck , Holy Ribs bar), Никита Сечин (Merula, Uva), Илья Бурнасов (Pizza Point), Алексей Ермаков (Paloma cantina, Tagliatella cafe, El Copitas bar), Игорь Шугаев (кулинарный салон "Гурман").
 
Спасать жизни можно за кухонным или обеденным столом.

Спасать жизни можно за кухонным или обеденным столом.

Предоставлено организаторами

Фото: