За первые 10 месяцев 2021 года в Петербурге родились 44 600 человек. Об этом Metro сообщили в региональном управлении федеральной службы государственной статистики.

"Информация формируется на основе данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС)", - уточнили в ведомстве.

Metro связалось с петербурженкой Анной, которая в этом году впервые стала мамой. Рожала она в клинике акушерства и гинекологии СПб ГМУ им. И.П.Павлова. А сына назвала в честь писателя Достоевского – Фёдором.

- Страшно было рожать?
- Я переживала только, чтобы с ребенком все было в порядке. За себя не волновалась ни капли. Знала, что я в надежных руках профессиональных врачей.

- Как можешь оценить отношение медицинского персонала?
- Ко мне они относились шикарно! Я очень рада, что рожала в первом меде. Там очень приятные специалисты, которые поддерживали меня в том числе и морально.

- Помнишь момент, когда впервые взяла сына на руки?
- Да, это случилось через сутки после родов. Что касается первых чувств – у меня появилось легкое недоверие. Он показался мне больно крупным, будто ему уже месяц. Но потом я вспомнила фотографию с УЗИ и успокоилась. Да, у миниатюрных девочек могут рождаться настоящие богатыри (смеется)

- Как тебя встречали из роддома?
- Торжественной вечеринки не было. Мне, если честно, просто очень хотелось выйти, побыстрее добраться до дома и помыться. Но меня, практически против моего желания, встретили муж, мама и другие родственники с шариками и цветами – все, как полагается. Они по-другому не могли. Но я и не обижаюсь.

- Насколько поменялась твоя жизнь после рождения сына?
- Первое, что приходит на ум – отсутствие сна. А, если немного углубиться, то жизнь поменялась кардинально. После рождения ребенка ты уже думаешь не о себе, а только о своем малыше. То есть в целом нет запроса "Куда бы сходить". Думаешь только том, что нужно проводить время с ребенком, сводить его к врачу,  купить ему пюрешки. В общем, личная жизнь уходит на второй план, а желания сводятся только к тому, чтобы поспать спокойно. По крайней мере, пока он совсем маленький еще. Думаю, чем старше он будет становиться, тем проще будет мне.

- Дети – это цветы жизни?
- Безусловно! Все неприятности (бессонные ночи, раздражение, когда он капризничает без причины) меркнут, когда он просто улыбается.

- Собираешься ли рожать еще?
- Я подумаю на эту тему. Пока точно сказать не могу.

- Почему?
- Смущает финансовый вопрос. С рождением сына пришлось абсолютно менять систему расходов. На этого маленького мажора уходит немало денег (смеется)


Ранее Metro писало о том, что в Петербурге стали чаще регистрировать браки и больше рожать. Подробнее читайте по ссылке.