Все книги братьев Стругацких теперь можно будет совершенно бесплатно прочесть на их официальном сайте. Об этом решении объявили наследники великих фантанстов. На своей странице в Facebook пишет сын Бориса Стругацкого Андрей:

"В одной старой песенке пелось: "И в борьбе с зелёным змеем побеждает змей!". Вот так же и у нас: попытались мы бороться с пиратством в интернете, но пиратство, увы, победило! Законопослушные сайты выполнили нашу просьбу убрать книги Стругацких из свободного доступа, но, к сожалению, существуют ещё мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных, и одолеть их, увы, совершенно невозможно... А посему позвольте огласить следующий вердикт: Решением Марии Аркадьевны и Андрея Борисовича Стругацких тексты АБС возвращены в свободный доступ на официальном сайте братьев Стругацких".

"Закрыть" архив фантастов их дети решили три года назад, после смерти Бориса Натановича. На сайте осталась только библиография Стругацких. Полные тексты произведений официально продавал портал "Литрес". Теперь справедливость восстановлена - к всеобщей радости фанатов писателей и прочего читающего сообщества. Впрочем, на популярность бумажных книг авторства АБС это не влияет: библиографию Стругацких каждый месяц пополняют десятки изданий с многотысячными тиражами.