Петербурженка Олеся Хоменко работает неонатологом в родильном отделении при Инфекционной больнице им. Боткина и делает репортажи во время родов.


– Я закончила Педиатрическую академию, потом на свет появилась старшая дочь, – рассказала Олеся Metro. – Получила специализацию неонатолога. Когда родился мой младший ребёнок, поняла, что хочу оставить в памяти каждый момент его жизни. Ведь дети так быстро меняются. Пошла учиться на фотокурсы, практиковалась на собственных детях.


Репортаж из родильного зала
Вернувшись из декрета, Олеся решила попробовать совмещать две профессии.
– Мне кажется, фото рождения является важным моментом в фотографии. Дети появляются на свет и такими уже не будут никогда. У нас в домашних альбомах есть снимки, где нам несколько месяцев, годик, мы в детском саду и школе. А с самого рождения почти ни у кого нет. Эти фотографии всегда будут реалистичными, потому что невозможно из родильного зала сделать постановочное фото.

Никакой анатомии
Свой первый репортаж Олеся Хоменко сделала в сентябре прошлого года.
– Ещё была пандемия, – вспоминает Олеся. – Не пускали ни мужей, ни родных. А тут я – врач и фотограф в одном лице. Я не появляюсь перед роженицей внезапно, мы знакомимся за месяц и становимся друзьями.
Олеся сотрудничает с курсами по подготовке к родам. Приходит, показывает альбомы, рассказывает, как проходят роды.
– Я не снимаю анатомию, – говорит доктор. – Только эмоции, которые испытывают во время первой встречи мама и ребёнок. Показываю, насколько женщина прекрасна во время родов. Иногда мои фотографии и рассказы меняют отношение женщин к этому событию, они перестают бояться. К тому же им спокойнее, что я врач. И раз я стою с фотоаппаратом, значит, с малышом всё в порядке. Кстати, фотографирую я только в свои выходные, осматривать малыша и снимать одновременно  невозможно.