В Октябрьском районном суде Петербурга рассмотрели дело нарушительницы, которую "поймали" на детской площадке в центре города. Диану Максимихину обвинили в нарушении закона. Но суд решил, что девушка не причинила никому особого вреда

11 апреля девушка была задержана полицейскими на детской площадке в Александровском саду, у Адмиралтейства. Ее обвинили в нарушении законодательства - сейчас находиться на детских площадках запрещено из-за распространения коронавируса. Сама Диана пояснила суду, что является волонтером и возвращалась домой после выполнения заявки по доставке продуктов. Девушка лишь сократила путь, пройдя через детскую площадку.

"По пути она также встретила своего знакомого, с которым они вместе продолжили путь. Цели находится непосредственно на детской площадке и кататься на качелях у нее не было, Александровский сад в целом не огорожен, в нем находились также другие люди. О принятых на территории Санкт-Петербурга мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, ей достоверно известно", - говорится в материалах суда.

Суд признал нарушение Максимихиной малозначительным и не причиняющим существенного вреда.

Суд производство по делу прекратил на основании ст.2.9 КоАП РФ, объявил Максимихиной устное замечание. Добавим, штраф за прогулки на детских площадках и спортивных объектах составляет до 4 тысяч рублей.