Пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для приютов бездомных животных. Жительница Ленобласти Евгения, которая уже более десяти лет спасает попавших в беду собак, рассказала Metro, как это непростое время отразилось на жизни питомцев.

Во время пандемии чаще собак забирали или, наоборот, реже?

– Был перерыв в апреле-мае, когда вообще никого не брали, а потом как-то стали брать в месяц по собачонке. В августе взяли одного двухлетнего подросшего щеночка, в сентябре одну собачку, в октябре взяли 13 щенят.

Особых изменений не заметила, брошенных собак всегда много, особенно ближе к осени, потому что дачники разъезжаются, а собаки остаются, пристраиваются к помойкам, магазинам и т.д. Каждый год у меня появляется примерно 80 собак и это самое малое.

Единственный плюс от пандемии то, что на удаленку перевели. Я работаю бухгалтером. Теперь могу больше времени собакам уделять.

Почему вы решили помогать брошенным собакам?

Всегда, сколько себя помню, увидев беспризорную собаку или кошку испытывала к ним щемящую жалость и желание обогреть, спасти, помочь найти свой дом и доброго любящего хозяина.

В 2008 году случайно появился (на загородной трассе) первый беспризорный питомец - глухой далматин 5 месяцев, которого приютила.

Как вы решили заняться пристройством бездомных собак?

 Во время прогулок с далматином обратила внимание, что в окрестностях обитают щенки от бездомных собак, маленькие, забавные комочки, очень симпатичные и любознательные. Они, не понимая опасности, играли у проезжей части, были не прочь присоединиться к прохожим, которые их отгоняли, забирались в кучи мусора у контейнеров подбирая, порой, опасные отходы, и я задумалась о возможности их размещения под свою опеку с тем, чтобы уберечь от гибели.

Какая территория была в вашем распоряжении? 

Нашла неподалёку территорию, где ещё недавно размещались участки под огороды, там остались старые, полуразрушенные сарайчики, в некоторых из них содержат собак местные охотники…

Сложно было на первом этапе?

 Нужно было сделать вольер. Я купила доски, гвозди, рубероид, нашла работника, заплатила, отремонтировала свободный сарай, вот так у меня появился первый вольер, куда разместила 12 щенков. Сделала фото малышей, распечатала объявления, расклеила по всему городу, дала объявление в местную газету и щенков разобрали за неделю. Но это было только начало…

Потом я узнала, что в городе есть девушка Виктория-единомышленница, познакомилась с ней, оказалось она ведёт группу в "Вконтакте" "ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ ЖИВОТНЫМ ПОДПОРОЖЬЯ".

Сколько собак на вашем попечении?

Щенки появляются в количестве 6-14 особей с регулярностью 3-4 раза в год, пристроить удаётся не всех, и оставшиеся собачки живут тут же, приучаю их к выгулу, простейшим командам, охране.

Поэтому теперь у меня уже шесть вольеров и навес с будками, где живут мои питомцы, количество их колеблется, максимально было 22 собаки, сегодня -13.

По каким причинам животные чаще всего попадают к вам?

Появляются выброшенные домашние породистые собаки или потерянные на охоте, пристроить их сложнее. Например, вижу, как под колеса щенок бросился, я остановилась дверь открыла, все - он мой. Или приносят щенков под дверь прямо в мешках.

Как вы справляетесь? Много ли времени и сил уходит на ваших питомцев?

Всех собак необходимо подружить между собой, мы много гуляем в лесу, на берегу Свири, вывожу по очереди всех на поводках в город для социализации.

Важно накормить всех, вовремя сделать обработку от глистов и блох, привить, а ещё вычесать во время линьки, искупать, обеспечить чистоту в вольерах(мешками вожу опилки) и содержать вольеры- то крыша потекла, то стены разваливаются от ветхости, то пол прогнил… Были просьбы от желающих взять питомца(часто пожилых) привезти щенка в отдалённую деревню, и я купила автомобиль, чтобы себе облегчить нагрузку и ускорить процессы ухода.

Вам кто-нибудь помогает?

Есть помощники-дети 9-13 лет, приходят по выходным пообщаться с собачатами и помочь в уходе за ними. Всех питомцев мы стерилизуем в возрасте 4-6 месяцев по госпрограмме, за счёт областного бюджета, сотрудничаем с ветеринарной клиникой "Доктор Неболит" из Петербурга.

В прошлом году с помощью спонсоров на участке шесть соток в соседнем посёлке оборудовали ещё одну передержку на восемь собак, нашлась такая же неравнодушная девушка Екатерина, которая занимается в своём посёлке содержанием и пристройством бездомышей.

А местные власти поддерживают?

На обращение в администрацию с письмом в 2019 году об открытии муниципального приюта, которое подписало отделение Красного Креста и порядка тысячи жителей, получила ответ, что таких полномочий им не передано от областного правительства, а значит, нет и бюджета на эти цели…

Часто ли находятся люди, готовые забрать собаку?

Многие взяли из моего приюта себе питомцев и очень рады, что у них есть преданный друг. С большей охотой забирают пожилые люди, которые живут в своих домах. На сегодня ждут своего хозяина собачки от 3 месяцев до 4 лет, в основном подходящие для уличного содержания или в вольере.