В Петербурге на Дворцовой площади 27 января в день 75-й годовщины снятия блокады планируется провести военный парад. Предполагается, что в нём примут участие больше 2,5 тыс. военнослужащих и курсантов, а также около 80 образцов техники, среди которых танки Т-34 и Т-72-Б3. Однако эта идея понравилась не всем.  

На днях врио губернатора Петербурга Александру Беглову отправили петицию против парада. На change.org собрано уже более тысячи подписей.

"Намеченное мероприятие, по нашему глубокому убеждению, абсолютно неадекватно скорбному смыслу той памяти, которую несёт в себе мемориальная дата 27 января, – говорится в петиции. – На Марсовом поле едят кашу, на Дворцовой площади поют бравурные песни, на Дороге жизни устраивают квест "Дорога жизни – дорога в будущее". Пора остановить этот кощунственный карнавал..."

Впрочем, как заявил спикер закса Вячеслав Макаров, он встретился практически со всеми ветеранскими организациями. По его словам, никто не высказался против торжественного марша по Дворцовой площади.