Петербуржцы заметили, что вода в Лиговском канале недалеко от проспекта Народного Ополчения  окрасилась в ярко-зелёный цвет. 

Сообщение о зеленой воде в Лиговском канале поступило в Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора. Инспекторы ведомства связались с "Водоканалом Санкт-Петербурга", чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Предполагаемым источником поступления сточных вод необычного цвета, являлись канализационные сети предприятия.

При обследовании ливневой канализации специалисты подтвердили поступление ярко зеленых стоков со стороны улицы Галстяна. Предположительно, в воде находилось жидкое маркерное вещество – Уранин А (флуоресцеин натрия). Оно обычно используется для выявления протечек и несанкционированных врезок в канализационные сети. Данный краситель обладает в воде сильной зеленой флуоресценцией. Также Уранин А широко используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней. В Росприродназдоре отметили, что вещество считается безопасным для человека, не загрязняет места утечек и является экологичным.

Таким образом, загрязнение Лиговского канала не подтверждено. Не усматривается угрозы причинения ущерба водному объекту, а также отсутствуют основания для применения мер административного реагирования.