Городские власти Петербурга заявили о переносе транспортной реформы. С автобусными перевозчиками после июля продлят договоры, которые планировали завершить 15 июля.

О планах Смольного 28 апреля сообщил вице-губернатор Максим Соколов в ходе осмотра новой партии автобусов, которые "Пассажиравтотранс" закупил в 2020 году, сообщает "Фонтанка". По словам чиновника, реформа не отменяется, а переносится в связи с тем, что противоэпидемические мероприятия накладывают дополнительную нагрузку на бюджет города. Действующие контракты с коммерческим перевозчиками, срок которых истекает в июле 2020 года, будут продлены.

Напомним, транспортная реформа Петербурга ранее была запланирована на лето 2020 года. К 15 июля в общественном транспорте Петербурга должно было произойти множество изменений. В планах у властей было сделать весь городской транспорт муниципальным и сделать единое брендирование. Планировалось увеличить количество автобусов и заменить все маршрутки. Также власти хотели установить единый для всех тариф на перевозку.

Город разработал и единые требования для всех перевозчиков, которые будут участвовать в торгах. В частности, они должны иметь новый подвижной состав (не старше двух лет), транспорт должен быть приспособлен для всех категорий пассажиров, в салоне обязательны кондиционеры, валидаторы для оплаты любым электронным носителем (в том числе банковской картой), системы автоматического подсчёта пассажиров, а также контроля за состоянием водителя и местом нахождения автобуса.