Владимир Путин сегодня был в Петербурге. Он принял участие в церемонии подъема флага на самом мощном в мире ледоколе "Виктор Черномырдин", а затем пообщался с губернатором Бегловым.

Один из самых мощных в мире дизель-электрический ледокол "Виктор Черномырдин" сегодня вошел в состав ледокольного флота России. Церемония ввода судна в строй и поднятия на нем флага прошла в присутствии президента страны Владимира Путина.

Ледокол "Виктор Черномырдин" может развивать скорость до 17,8 узлов и ломать льды толщиной до двух метров. Его задача – обеспечить бесперебойную проводку судов в Финском заливе и работать в Арктике и Антарктике.
Путин 3 ноября побывал в Петербурге.

Путин 3 ноября побывал в Петербурге.

https://www.gov.spb.ru/, "Metro"

Фото:

Путин 3 ноября побывал в Петербурге.

Путин 3 ноября побывал в Петербурге.

https://www.gov.spb.ru/, "Metro"

Фото:

Позже президент провел рабочую встречу с губернатором Петербурга. Путин и Беглов виделись лично, оба были без масок.

На встрече обсуждалась ситуация с заболеваемостью коронавирусом в северной столице. По словам Беглова, эпидситуация в городе сегодня напряженная. Всего за период пандемии заболело порядка 64 тысяч человек. В день преодолен рубеж 900 заболевших. Для лечения пациентов с коронавирусом в Петербурге задействована 21 площадка медицинских стационаров, из них 18 городских и 3 федеральных. Развернуто 7913 коек. Общая коечная мощность – порядка 12 тысяч.

Губернатор поблагодарил главу государства за помощь городу.
"По вашему поручению правительство РФ выделило городу 21 миллиард рублей. Эти деньги были направлены на выплаты медицинским работникам, на закупку лекарств, оборудования, средств индивидуальной защиты. Также почти 31 млрд рублей был выделен, как и другим субъектам Российской Федерации, на социальную поддержку населения – семей с детьми, учителей, пенсионеров и других. Без этой поддержки городу было бы очень трудно", - сказал Александр Беглов.

Губернатор сообщил, что город также ожидает еще порядка 3,5 - 4,5 млрд рублей из федерального бюджета.
"Сейчас мы должны получить эти деньги. Это большая поддержка, особенно на покупку лекарств, которые будут бесплатно выделяться заболевшим коронавирусом", - подчеркнул он.

Также Беглов проинформировал главу государства о ситуации со строительством метро в Петербурге.
"К сожалению, "Метрострой" находится практически в предбанкротном состоянии. У города всего 25%, а большая часть акций находится у частных лиц. Ситуация сложная: банкротить и нужно, и нельзя, потому что нельзя останавливать стройку. Но мы нашли решение. Вместе с ВТБ создаем акционерное общество, 65% его акций передают городу. И мы начнем работу, практически не прерывая текущего строительства", - сказал губернатор.