Начальник метрополитена Владимир Гарюгин прокомментировал действия сотрудников подземки и рассказал, какие антитеррористические меры принимаются.

- Гнуснее ничего быть не может, когда во имя каких-то амбиций гибнут ни в чем неповинные люди, которые ехали по своим  делам, - заявил Владимир Гарюгин. -  Произошедшее тяжело переживается работниками метрополитена.  Также я получил очень много обращений от других метрополитенов разных стран и городов.  Братство транспортников торжествует над подобными трагедиями.

Начальник метро сообщил, что сотрудники метро, которые проявили себя во время ликвидации последствий теракта, будут представлены к наградам. В том числе – и от Министерства транспорта.

- Жизнь показывает, что в экстремальных ситуациях люди часто становятся героями, - заявил Владимир Гарюгин. -  Они принимают единственно правильные решения,  которые приводят к спасению жизни людей. Вот и наш машинист Александр Каверин принял единственно правильное решение, которое спасло много жизней. Ведь этот взрыв случился между станциями "Сенная" и "Технологический институт". И выносить пострадавших из искореженного вагона около километра по тоннелю было бы крайне тяжело.

Гарюгин рассказал, что узнал о закрытии станции "Площадь Восстания" и обнаружении там взрывного устройства за полчаса до взрыва на перегоне "Технологический институт" - "Сенная площадь". Обнаружил его еще один герой - инспектор по станциям Дистанции контроля №2 Службы контроля на метрополитене Альберт Владимирович Сибирских. Он дал сигнал к закрытию станции для пассажиров и предотвратил еще более мощный теракт.

Прокомментировал Владимир Гарюгин и усиление мер безопасности на метрополитене.

- Можно из метрополитена сделать в значительной степени аэропорт, - заявил он. - Тогда сколько пассажиров будет возить метрополитен? Меры принимаются, мы усиливаем контроль и увеличиваем количество работников. Но вы же понимаете, что мы возим более 2 млн пассажиров в день.