Российский совет торговых центров направил письмо губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой отменить запрет на работу фуд-кортов. Об этом сообщается на сайте организации.

Предприниматели отмечают, что фуд-корты фактически являются трафикообразующей частью ТРК. Их закрытие в Петербурге приведёт к оттоку посетителей в торговые центры Ленобласти, где аналогичный запрет не вводился.

"На данный момент уровень снижения посещаемости уже стремится к рекордным 50%", - сообщают владельцы ТЦ. 

Напомним, сейчас из-за пандемии коронавируса в городе запрещено работать по ночам барам и ресторанам, закрыты фуд-корты и детские комнаты в ТЦ. Эти ограничения продлили до 15 января 2021 года.

Также в театрах, кинотеатрах, концертных залах и площадках количество посетителей не должно превышать 50% от числа зрительских мест.

"Введённые ограничения на территории Санкт-Петербурга не только ставят под угрозу дальнейшую деятельность отдельных торговых центров, но и создают дополнительные ограничения для ряда точек общественного питания, находящихся на фуд-кортах и фуд-плейсах ТЦ по отношению к предприятиям быстрого обслуживания, расположенных вне торговых и торгово-развлекательных центров.... Уход 20-25% представителей точек быстрого питания из торговых центров станет беспрецедентным толчком к началу нового экономического дисбаланса, способного привести к глобальной смене устоявшегося функционирования оффлайн ритейла", - говорит Управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.