Депутат ЗакСобрания Петербурга Виталий Милонов предложил на законодательном уровне обязать российские авиакомпании предоставлять пассажирам на борту постное меню в период Великого поста. 

Об этом парламентарий заявил в интервью «Русской службе новостей»

– Попробуйте сесть в самолет, если вы заранее не заказали себе еду, вас будут пичкать накачанной соей и химикатами курицей. Свинину они не дают, потому что могут лететь мусульмане. А на православных им наплевать, – возмущается Милонов.

 Свою инициативу о введении постного меню петербургский депутат намерен в ближайщее время направить в правительство РФ. 

Источник в Минтрансе в разговоре с журналистом РСН  отметил, что светское государство не может обязать коммерческого перевозчика кормить клиентов в соответствии с религиозными требованиями. 

Инициативу Милонова встретили в штыки и российские авиаперевозчики – им невыгодно предлагать на борту отдельные блюда в период Великого поста, так как это связано с дополнительными расходами и нагрузкой на бизнес.  

Отметим, что некоторые национальные авиаперевозчики и так предлагают  пассажирам подходящую еду на время поста. Например, на самолётах «Аэрофлота» предусмотрено постное меню, включающее овощи, каши, фрукты, орехи и грибы.