Депутат петербургского закса Виталий Милонов, известный своей приверженностью консервативным ценностям, заявил, что потребует расторжения брака, заключённого в Санкт-Петербурге 7 ноября 2014 года. Такое внимание от известного законодателя молодожёны заслужили тем, что их свадьба была, мягко говоря, не совсем обычной для политика – ревнителя традиционных отношений.

В минувшую пятницу в петербургском дворце бракосочетаний, расположенном на канале Грибоедова, свои отношения зафиксировали Алёна и Ирина. Ирина юридически – мужчина-трансгендер, который находится в процессе коррекции пола и проходит гормонотерапию. Как сообщила представитель пары Марина Теодори, в повседневной жизни Ирина уже давно ведёт себя и выглядит как женщина.

На церемонии заключения брака молодые выглядели как две невесты – обе были в свадебных белых платьях, обе с букетами. Сообщается, что сотрудники загса отнеслись к молодожёнам толерантно, и никаких проблем с тем, что церемонию пришлось проводить для двух невест, не возникло. На всякий случай у Ирины с собой была справка о том, что она находится на обследовании у врачей и ей диагностирована "транссексуальность", передаёт The Village.

По словам пары, заключение брака нужно было им в том числе для того, чтобы иметь возможность получать все права, которые предоставляет этот статус – в частности, право на визиты в то время, когда одна из них будет в больнице, и других подобных ситуациях.

– Мы понимали, что у нашего поступка могут быть последствия, подымется шум, но, к сожалению, после окончательной смены моих документов мы уже не смогли бы осуществить свою мечту и жениться официально, по крайней мере, на территории РФ. К тому же официальный брак позволит Алёне посещать меня – в больницах и после операций, – рассказала Metro Ирина.

Виталий Милонов, который узнал о свадьбе, сообщил радиостанции "Говорит Москва" о том, что будет добиваться официального расторжения этого союза.

– Я буду в категорической форме требовать расторжения этого брака. Мы будем через прокуратуру стараться не допустить подобных выходок, подобных безобразных оскорблений миллионов русских семей в будущем, – заявил депутат.

Также он подчеркнул, что уже связался с загсом, который зарегистрировал этот брак и, кроме того, намерен обратиться в прокуратуру, чтобы не допустить подобных случаев в дальнейшем.

– Они (Работники загса. – Прим. Ред.) подошли формально к вопросу, увидев не людей, а паспорта. Я предупредил директора, что это преступная халатность. Они должны были вызвать санитаров из Кащенко со смирительными рубашками и брачующихся вместо брачного ложа по разным койкам в разные палаты определить для лечения, – отметил Милонов. – Нужно писать про ответственность руководителя ЗАГСа. И установить статью "измена родине" или "преступная халатность". Есть некие моральные нормы, исполнение которых обязательно. Нужно запретить этим сумасшедшим вообще вступать в брак.

Со своей стороны пара уверена, что сейчас у депутата не найдётся формальных оснований для расторжения их брака. Однако когда процедура по смене пола будет завершена, Ирине потребуется смена документов, и брак, вероятно, будет аннулирован.

– Мы считаем, что у него нет сейчас никаких формальных оснований для осуществления задуманного: с юридической точки зрения всё хорошо, – рассказала Ирина. – Документы, конечно же, поменять я хочу. Но это случится еще нескоро – в силу того, что переход из м в ж – достаточно длительная процедура. Ближе к тому моменту, когда подойдет очередь смены документов, мы уже будем думать, как нам поступить.

Напомним, это второй подобный брак, заключённый в Российской Федерации. Летом 2014 года в Москве отношения зарегистрировали Алина (по документам – Дмитрий) и Алиса. В московском загсе также всё прошло спокойно, хотя сотрудники загса и грозились не пустить молодых на порог, если они придут в платьях.

Работникам дворца бракосочетаний №4 в Санкт-Петербурге уже приходилось встречаться с нетрадиционными парами; они отказали пяти ЛГБТ-парам в заключении брака. Тогда три пары юношей и две – девушек пытались зарегистрировать свои отношения официально. В загсе в регистрации им отказали, сославшись на Семейный кодекс РФ, в котором брак определяется как заключаемый на основе принципа добровольного союза мужчины и женщины. Жалобы молодых людей были рассмотрены в суде.