Дмитрий и Ярослав подали заявление во Дворец бракосочетаний №4 на Набережной канала Грибоедова 28 июня. Вместе с ними попытку зарегистрировать однополый брак совершили и еще четыре пары.

На следующий день начальник отдела регистрации браков загса написала отказ в принятии заявлений. Ирина Ершова написала в отказе, что брак, согласно Семейному кодексу РФ, заключается на основе принципа добровольности брачного союза мужчины и женщины.

Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко решили обжаловать свой отказ в регистрации брака по месту жительства, что разрешается Гражданским процессуальным кодексом РФ.

В своей жалобе в суд они утверждают, что ЗАГС незаконно отказал им в регистрации брака, поскольку российское семейное законодательство не содержит определение понятия брака, а статья 14 Семейного кодекса РФ закрепляет исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих заключению брака, в который не входит одинаковый пол потенциальных супругов.

Кроме того, пара ссылается на положения международного законодательства, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и вердикты Европейского Суда по правам человека.

По словам адвоката пары, основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева, "это дело уже не первое подобного рода в России. В 2009 году мы пытались оспорить в Москве отказ в регистрации брака Ирины Фет и Ирины Шипитько, позже вступивших в брак в канадском Торонто. В настоящее время это дело ожидает рассмотрения в Европейском Суде".

По словам Николая Алексеева, "дело Дмитрия Чуносова и Ярослава Евтушенко мы также готовы при необходимости довести до Страсбурга, если российские суды встанут на сторону петербургского ЗАГСа".

При этом он добавил, что "отказы четырех других однополых пар, которые не смогли подать заявления на регистрацию брака в Санкт-Петербурге в июне, будут в ближайшее время также обжалованы в разных российских судах по месту жительства заявителей".