Губернатор Александр Беглов во время еженедельного эфира на радио "России" сообщил, что число заболевших коронавирусом в Петербурге продолжает расти.

"К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора. Число госпитализаций за день на прошлой неделе составляло 250 – 300 человек", - заявил Беглов.

Он также заметил, что из-за рекомендаций Роспотребнадзора город отложил полноценное открытие баров и ресторанов, хоть некоторые заведения в обход закона уже открыли свои основные залы.

"Некоторые рестораторы приняли решение нарушить запрет Роспотребнадзора и открывают для своих клиентов залы, но каждое такое нарушение может стоить кому-то здоровья или даже жизни. Человечество пока слишком мало знает о вирусе, чтобы позволять себе такую беспечность", – сказал Беглов.

"Мы обязаны готовиться к самому сложному сценарию", – добавил глава города, говоря об открытии новых коек для лечения больных COVID-19. Дефицита в них, по его словам, на данный момент нет.

По данным городского оперативного штаба, в июне заболеваемость COVID-19 в Петербурге начала снижаться и составляла в среднем 217−220 случаев в сутки. Однако к концу июня начался рост – в среднем до 250−290 в сутки. За последние сутки в Петербурге выявлен 291 новый случай заражения COVID-19.

"Важно осознать, что вирус никуда не делся. Город делает все возможное, чтобы защитить своих жителей, но борьба с COVID-19 – это взаимная ответственность и солидарность. Необходимость социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты сохраняется", – сказал Беглов.