Команда была основана в 2019 году и сразу стала финалистом Санкт-Петербургской Невской лиги КВН. Вскоре "Поэтесс" пригласили в телевизионную Первую лигу КВН, где они получили "бронзу" сезона 2020 года. Самобытная команда с оригинальными шутками запомнилась и жюри, и зрителям. По итогам сезона 2022 года "Поэтессы" – вице-чемпионы Высшей лиги КВН. Сейчас девушки и их капитан принимают участие уже в новом сезоне Высшей лиги.

Вице-губернатор Борис Пиотровский поздравил молодых юмористок с прошедшим Международным женским днём, вручил благодарственные письма и цветы. Он заявил о важности развития КВН в Петербурге и готовности оказать активную поддержку творческой молодёжи.

"Самое важное, что у нас есть, – это молодежь. А КВН – один из главных векторов молодежной культуры. Все мы его любим с детства и очень хотим, чтобы в нашем городе он развивался и был представлен на самом достойном уровне", – сказал Борис Пиотровский.

Команда попросила вернуть проведение финала Высшей лиги в БКЗ "Октябрьский" на следующий день после московского финала. Борис Пиотровский пообещал найти оптимальную схему для возвращения этой доброй традиции.

Также начальник управления реализации молодёжной политики Богдан Чернов рассказал о планах организовать Летнюю школу КВН, где молодые люди научатся актёрскому мастерству, написанию шуток, и команда "Поэтессы" сможет принять непосредственное участие в проекте.

На вопрос Metro, тяжело ли сейчас женщинам в сфере юмора, одна из "Поэтесс", Елена Орловская, отвечает так:

– Нам, конечно, сложнее, потому что мужчина на сцене может выглядеть более грубым, а девушка должна держать лицо, общество ожидает увидеть её воспитанной. С другой стороны, женский флёр помогал нам в КВН, мы создаём эстетику, используем это, как сильную сторону, и не чувствуем себя слабыми и ущемлёнными.