В Петербурге проходят финальные приготовления к Дню города, 27 мая исполняется 320 лет с момента его основания. Вице-губернатор Борис Пиотровский присоединился к сотрудниками Государственного музея городской скульптуры, которые сейчас занимаются очищением памятников, а также уборкой набережных и улиц. Стоя на подъемнике, Пиотровский помыл один из главных символов Северной столицы – "Медного всадника".

На памятник Петру Великому нанесли пенное моющее средство, которое потом смыли водой из шланга. После этого реставраторы покрыли "Медного всадника" консервационным восковым составом, защищающим от загрязнений и придающим бронзе блеск.

"В канун дня рождения перед принятием гостей принято наводить порядок дома" , – поделился вице-губернатор в своем Telegram-канале.
"Медного всадника" помыли к 320-летию Петербурга.

"Медного всадника" помыли к 320-летию Петербурга.

"Metro"

Фото:

Пиотровский отметил, что подобные мероприятия позволяют не только привлечь внимание к вопросам сохранения и заботы о культурном наследии города, но и проверить состояние исторических сооружений.

В субботу у "Медного всадника" состоится торжественная церемония в честь 320-летия Петербурга, к памятнику основателю Северной столицы в знак уважения возложат цветы.