"Мелкий бес"
Гастроли театра Романа Виктюка.
Самый известный роман главного мистика литературы Серебряного века Фёдора Сологуба "Мелкий бес" главный волшебник театра XXI века Роман Виктюк ставит как магическую расшифровку колдовских букв и слов. Обращение мастера к тексту Сологуба несёт совершенно новые смыслы, новую эстетику – то, что актуально именно сейчас, в веке технологическом, веке прогресса, зачастую уничтожающем духовное в людях.
Дмитрий Бозин в роли Передонова покажет глубь души нечеловеческого, слитого с Бесом существа так, как умеет только он.
Где: ТЮЗ им. А.А. Брянцева
Когда: 20 сентября
 

Garmarna (Swe)
Небольшое по объёмам творческое наследие Garmarna (всего 6 альбомов) хранит в себе все возможные проявления европейского фолка.
Музыканты обещают выстроить концерт в формате концептуального путешествия по всем временам и эпохам, уделяя в первом "акте" максимум внимания традиционной стороне своего творчества, а во втором "акте" демонстрируя его авангардистскую трактовку, известную по последним записям группы.
Где: клуб Zal
Когда: 20 сентября

Чайный фестиваль в Ботаническом саду
Тема фестиваля этого года - Великий чайный путь. Ботанический сад представит живой чайный куст - камелию китайскую и расскажет о самом растении. Для детей методисты Сада разработали образовательные и развлекательные программы "Безумное чаепитие с Красной королевой". Также в Ботаническом музее посетители увидят старинные образцы китайского чая XIX и его упаковку.
Где: Ботанический сад
Когда: 21 и 22 сентября

Выставка-пристройство "Кот Морган рекомендует себя"
Приют "Брошенный ангел" приглашает Вас на выставку-пристройство: "Кот Морган рекомендует себя". Выставка обещает быть очень творческой, ведь она пройдет по мотивам мьюзикла "Кошки" и книги Томаса Элиота "Популярная наука о кошках, написанная Старым Опоссумом". Большое количество кошек будут ждать своих хозяев! Все хвостатые с ветеринарными сопроводительными документами.
Где: ул. Мончегорская, 10Б, вход в арку
Когда: 21 сентября с 13:00 до 19:00

Концерт "Вивальди. Времена года"
Мировые шедевры великих классиков в исполнении струнного оркестра Olympic Orchestra прозвучат в стенах загадочной Анненкирхе, повернув время вспять. В программе: произведения Вивальди, Гершвина, Пьяццоллы, Альбениса, Гарделя.
Где: Анненкирхе
Когда: 21 и 22 сентября

Велоквест "История велосипедного Петербурга"
Участники узнают, как велосипед, начиная с XIX века, становился важной частью жизни города и городской транспортной инфраструктуры. Отправляясь в историческое путешествие на своем велосипеде, петербуржцы посетят места, связанные с историей велосипедного движения, узнают, кто ввел моду на "железных коней" в России, где проводились первые соревнования для велосипедистов. Участникам предстоит преодолеть маршрут протяженностью 20 км, проложенный в Центральном и Адмиралтейском районах. К участию приглашаются все желающие совершеннолетние граждане на собственных или прокатных велосипедах.
Где: Пионерская площадь
Когда: сбор участников 21 сентября в 11:00

25-летие петербургской группы PUSHKING COMMUNITY
На концерте 21 сентября зрители услышат вокальные партии таких оперных мастеров, как "израильский Паваротти", тенор Евгений Шаповалов и меццо-сопрано Мариинского те-атра Галина Сидоренко. За двадцать пять лет группа выпустила 18 альбомов, пять синглов, более тридцати видеоро-ликов и ряд видео концертов. Особое место в творчестве музыкантов занимает мистическая рок-сюита "Фредди", посвя-щенная Фредди Меркьюри.
Песни группы это сплав симфонического, оркестрового и рокового звучания, получившем в последствии определение - "энциклопедический рок".
Где: ДК Газа
Когд: 21 сентября

Выставка "Исландия – предвосхищая все ожидания"
Выставка фотографии "Исландия - предвосхищая все ожидания" работ известного фотографа Йона Рунара Хильмарссона и его тридцати минутный фильм, который сделан в технике тайм-лабс "Магическое небо Исландии". Вход свободный.
Где: Центр искусства и музыки библиотеки Маяковского
Когда: до 28 сентября

Концерт Татьяны Булановой

Татьяна Буланова исполнит свои самые известные композиции – как зажигательные и танцевальные, так и лирические. Сентиментальная музыка исполнительницы с годами становится только лучше, в чем зрители смогут убедиться сами.

Где: ТРК "Лиговъ"
Когда: 21 сентября, 15:00
Вход бесплатный


Также пройдёт несколько акций экологической направленности. Metro узнало, где и как можно позаботиться о природе: в субботу в 10 районах города пройдёт турнир по "Чистым играм". 20 сентября в городе пройдёт традиционная велоакция. В Красносельском районе 21 сентября устроят акцию "Гетманскому пруду – чистые берега". 21 сентября в Пушкине и 22 сентября в Гатчине пройдут фестивали "Зелёный город". В воскресенье в пространстве "Светлый мир" пройдёт фестиваль осознанного потребления.

5 экологических акций недели в Петербурге (подробности)

"Царскосельский ЭкоФест" - семейный фестиваль, который объединит на территории вокруг Дома Молодежи горожан, небезразличных к вопросам экологии, искренне любящих Царское Село, и представителей общественных инициатив и местного бизнеса, которые делают город лучше, здоровее, ярче (программа).
Где: в центре города Пушкин, Дом молодежи "Царскосельский"
Когда: 21 сентября


Для маленьких зрителей

"Муха-Цокотуха"  
Именины глазастой кокетки Мухи-Цокотухи –  что может быть интереснее, учитывая, какие гости пожаловали на праздник? А что если этот гость – вы сами?
Где: театр "Поляна Сказок"
Когда: 22 сентября