Государственный Эрмитаж 31 августа начнет аукцион по продаже подтвержденных цифровых копий пяти своих произведений искусства на криптовалютной бирже. Об этом сообщают на сайте Binance.

В рамках проекта представлено 5 лимитированных цифровых копий мировых шедевров, среди которых: й: “Мадонна Литта” Леонардо да Винчи, “Юдифь” Джорджоне, “Куст сирени” Винсента Ван Гога, “Композиция VI” Василия Кандинского, “Уголок сада в Монжероне” Клода Моне.

Все цифровые произведения созданы в двух экземплярах: один будет хранится в Эрмитаже, второй в маркетплейсе Binance NFT.  Все копии лично подписаны генеральным директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Он заверил подлинность каждой работы путем нанесения даты и точно времени их подписания, тем самым придав им абсолютную уникальность.

Стартовая стоимость каждой работы составляет $10000 BUSD, вырученные с продажи средства перейдут в Эрмитаж.

"Эрмитаж – консервативный инноватор – консервативный музей, который использует новейшие технологии. К ним относится и наш проект "Ваш токен хранится в Эрмитаже", и вся наша работа c NFT. Мы расширяем цифровые возможности знакомства с коллекций Эрмитажа, с его залами и зданиями. Это пути, которые подчеркивают, с одной стороны, демократичность музея, с другой –  доступность роскоши его посещения", - сказал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Аукцион откроется 31 августа и продлится до 7 сентября. В нем могут принять участие любые пользователи Binancе.