Неизвестные отломали пучок стрел у скульптуры "Полдень" в Летнем саду и скрылись. 

"В Летнем саду был совершен акт вандализма - повредили скульптуру "Полдень", у которой были отломлены стрелы. Виновников задержать не удалось. Пучок стрел, возможно, был отломлен из-за использования его в качестве опоры при фотографировании", - рассказали в сообществе  "Сады Русского музея".

По одной из версий, часть скульптуры отломали из-за использования его в качестве опоры при фотографировании.

Неизвестные повредили скульптуру "Полдень" в Летнем саду.

vk.com/rusmuseum.gardens.

Фото:

Представители сада призвали посетителей не ставить детей на постаменты скульптуры и не взбираться на них. 

"Это дорогостоящие копии подлинных скульптур, сохраняющих композицию Летнего сада. Их реставрация – непростое дело. Давайте все же помнить о культурном коде нашего любимого города и поддерживать его", - отметили они. 

 

Неизвестные повредили скульптуру "Полдень" в Летнем саду.

vk.com/rusmuseum.gardens.

Фото:


"Полдень" – носитель солнца. На лбу у него изображен солнечный диск, а за спиной – лук. В руке стрелы, напоминающие о солнечных лучах. В другой руке – ветка цветка лотоса, который, по древним верованиям, поднимается из воды вместе с солнцем и с закатом дня прячется в воду. Лотос в данном случае изображен в виде цветущей веточки. У ног юноши находится подсолнечник - цветок солнца. В числе его атрибутов – знаки Зодиака, по которым в древности определялось вращение Земли. 

Полдень обращает свое лицо к томной и кокетливой Авроре. Она всегда смотрит на него, но улетает вперед и всегда остается неуловимой.

Оригинал скульптуры "Полдень", созданный итальянским скульптором Д. Бонацца в 1717 году, находится в Михайловском замке Русского музея.