На Фестивале ледоколов, который стартовал на берегу Невы 29 апреля, с самого утра начали собираться петербуржцы. Те, кто пришел пораньше, все равно попал в очереди.

Но все же им пришлось ждать меньше, чем тем, кто подошел ближе к обеду:  вдоль набережной Лейтенанта Шмидта люди вытянулись в огромную шеренгу, чтобы пройти на экскурсии по палубам действующих ледоколов: "Невская застава", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Санкт-Петербург" и "Новороссийск". Перед ожидающими на специально выстроенной сцене выступали местные творческие коллективы.

Как рассказал председатель комитета по туризму Петербурга Андрей Мушкарев, в прошлом году Фестиваль ледоколов посетили около 500 тысяч человек.

- В этом году мы ожидаем побить этот рекорд, и на то есть несколько причин. Во-первых, погода благоволит. Во-вторых, мероприятие отличается от прошлогоднего. Сегодня оно посвящено истории освоения Арктики. Кроме того, основной нашей задачей является популяризация профессии моряка. Сегодня мы хотим рассказать как можно больше о ледокольном флоте, который №1 в мире: в России самое большое количество ледоколов!

По словам главы ведомства, для туристов Фестиваль ледоколов - событие знаковое. Бронирование в отелях Петербурга на эти даты составляет 96%. 

Во время встречи с Мушкаревым на Фестивале ледоколов у руководителя комитета поинтересовались, насколько сложно участникам - пяти ледоколам - зайти в порт Петербурга.

- Наш порт - действительно сложный для навигации. Однако отмечу, что все участники нынешнего фестиваля  работают в порту Санкт - Петербург на постоянной основе. Это не ледоколы, которые привели сюда специально. Всего же в порту нашего города работает 17 ледоколов. 

В этом году традиционный юбилейный Фестиваль ледоколов немного видоизменился. На набережной лейтенанта Шмидта развернулось несколько интерактивных точек - где-то можно поближе познакомиться с культурой и бытом жителей Арктики, где-то посмотреть обучающий фильм, а где-то - научиться вязать морские узлы.

- Мы изменили формат мероприятия. Во-первых, мы добавили обучающие программы: будут показываться фильмы об освоении Арктики. К тому же в этом году добавили элементов шоу - можно сказать, устроили отдельное световое шоу: будем светить на все ледоколы.

В первый день Фестиваля дневная часть праздничной программы завершилась Вальсом буксиров. 4 судна под звуки классики синхронно исполнили "па" и даже поцеловались. Завершили свое выступление буксиры проходом перед зрителями и пуском водных струй высоко в небо. Так судна только добавили воды - во второй половине дня солнечная погода сменилась небольшим дождем.