Уже завтра православные петербуржцы будут отмечать Крещение Господне. Сотни горожан отправятся на водоёмы для совершения праздничного купания.

В распоряжении верующих 23 купели, сообщается на сайте МЧС. Освящённые проруби есть в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красносельском, Кронштадтском, Курортном, Невском, Петроградском, Петро­дворцовом, Пушкинском и Фрунзенском районах.
Чтобы обряд омовения прошёл без происшествий, важно знать простые правила. Перед тем как погрузиться в ледяную воду, следует оценить состояние своего здоровья. Категорически запрещено купаться, если есть признаки воспаления. В ожидании своей очереди нужно сделать разминку. Согреваться алкоголем – не лучшая идея.  
– Человек не ведёт спортивный образ жизни, у него слабое здоровье, и вот раз в год по религиозным соображениям он решил совершить купание, ещё и выпил для храбрости. А это неправильно. Выпивший человек менее адекватно оценивает реальность и своё состояние, – рассказывает Metro создатель конкурса "Яморжиня" Регина Долгих.
Из одежды лучше взять с собой то, что можно легко снять и легко надеть: варежки, валенки.
– Нужно одеться – как ребёнок в детский сад: в удобную безразмерную одежду, в которую можно сразу "впрыгнуть", – говорит эксперт.
Наградой за ледяной подвиг может стать горячий чай с травами или, к примеру, с имбирём.