20 мая в Петербурге состоится главное беговое событие года – полумарафон "ЗаБег". В этом году он одновременно  пройдёт в 15 регионах России. Мероприятие уже поддержали многие отечественные звёзды спорта и шоу-бизнеса: Иван Ургант, Елизавета Боярская, Николай Валуев, Александр Кержаков, Вячеслав Малафеев и др.

Организаторы традиционно уделяют много внимания составлению маршрута забега. Бежать на этот раз предстоит по Приморскому парку Победы и новому Яхтенному мосту рядом со знаменитым стадионом  "Санкт-Петербург". Маршрут этого года получился очень "зелёным": участники пробегутся и по Парку 300-летия города.

– Участники смогут выбрать одну из 4 дистанций: 21,1 км, 10 км, 5 км или 2 км для самых маленьких спортсменов, – рассказали Metro организаторы "ЗаБега". – Как и в прошлом году, отличительной особенностью проекта будет синхронный старт – вне зависимости от часовых поясов, люди во всей стране стартуют одновременно. В Петербурге, как и в Москве, полумарафон начнётся в 9 утра.

Все участники "ЗаБега" получат памятные медали с узнаваемой символикой города, в котором они решили пробежать. В этом году символами "ЗаБега" в Петербурге стали стадион "Санкт-Петербург" и "Лахта-центр". 20 мая с 8.30 до 12.00 в районе забега будет введено ограничение движения.