В вузах города начался приём заявлений от абитуриентов. О новых специальностях и самых популярных направлениях рассказывает Metro.

В этом году правила поступления в петербургские вузы почти не отличаются от прошлогодних: направить документы можно одновременно в пять ВУЗов и выбрать до трех специальностей в каждом. Льготы имеют победители и призеры всероссийских олимпиад, 10 дополнительных баллов получат золотые медалисты, чемпионы в каком-либо виде спорта и обладатели золотого значка ГТО. Более суровые правила действуют только в СПбГУ, где членам сборных команд по неолимпийским видам спорта дают всего по 5 баллов, а за золотой значок ГТО – только 1 балл.


Новые программы
ВУЗы продолжают расширять ассортимент новых направлений подготовки. Особенно сильно увеличилось количество новых технических специальностей – так, в СПбГУ появятся "Инженерно-ориентированная физика", "Математические методы системного анализа и управления в информационно-экспертных системах" и "Электромагнитные и акустические процессы". В ИТМО - “Нейротехнологии и Нейросети”, а на физико-техническом факультете открыли специальное направление для ребят, которые набрали много баллов по ЕГЭ по физике или выиграли олимпиаду по этому предмету.

- Наибольше популярностью пользуются направления, связанные с ИТ-технологиями, в том числе и потому что Петербург является лидером в этой сфере в России, - объясняет  ответственный секретарь приемной комиссии Университета ИТМО Алексей Итин. - Будущие студенты понимают, что это будет очень востребовано через 6-7 лет, к моменту их выпуска, поэтому мы стараемся запустить новые направления в этой сфере.

Для гуманитариев в главном университете города запустят "Организацию туристской деятельности" и "Экономику" с углублённым изучением китайского языка. В рамках программы "Международный менеджмент" впервые откроют профиль "Бизнес в странах Северо-Восточной Азии (с изучением китайского/корейского/японского языка)", а для иностранцев – "Россиеведение". В ИТМО – “Инноватику”. В СПбГЭУ – “Экономическую журналистику” и “Управление качеством в бизнес системах”.

Гуманитариев все меньше

Количество бюджетных мест на гуманитарных специальностях в крупнейших университетах города продолжает сокращаться, а "первый неклассический" решил вовсе отказаться от них – теперь экономистом в ИТМО можно стать только за деньги. Исключение составляет только СПбПУ, где впервые появились бюджетные места на гуманитарном факультете. Счастливчиками могут стать 104 абитуриента.

Шанс на бесплатное образование есть у десятков тысяч выпускников. Больше всего бюджетных мест по всем направлениям подготовки у Политеха – 5 422 места, у ИТМО их почти 3 тыс ( причем из них только 1195 на бакалавриате, а 2470 – на магистратуре), в СПбГУ бюджетных мест меньше 2 тыс, а в СПбГЭУ – всего 1361.

С каждым годом количество заявлений растет, в прошлом году обработали 50 тыс заявок, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии СПбПУ Виталий Дробчик. – Самый высокий конкурс по
техническим направлениям - "Программная инженерия", "Строительство", "Электроэнергетика". Из-за появления бюджетных мест мы ожидаем большой конкурс и среди гуманитариев.

Что нужно абитуриентам и работодателям

По данным портала "Мое образование", в пятерке самых популярных направлений среди абитуриентов – "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Экономика", "Бизнес-информатика" и "Юриспруденция". 

Это подтверждает и статистика ВУЗов: так, в СПбГУ именно на эти специальности оказался самый высокий в 2016 году.

- Наибольший интерес у поступающих вызывают следующие направления подготовки: Экономическая безопасность, Бизнес-информатика, Зарубежное регионоведение, - подтвердили тенденцию и в СПбГЭУ.

Однако работодателям интересны специалисты и из других сфер. Так, по данным HeadHunter, в 2017 году наибольшее увеличение числа вакансий, помимо рабочих специальностей, будет по категориям  "управление персоналом" (19%) и IT (17%). На 9% должно вырасти число вакансий в банковской сфере, бухгалтерии и строительстве, на 16% – в производстве. Наименьшим рост числа предложений ожидается в сфере продаж (2%), туризме (5%) и юридической сфере (8%).