В 2023 году сразу в трех районах Северной столицы обустроят новые площадки для выгула и дрессировки собак. Об этом в рамках прямого эфира Центра управления регионом рассказала заместитель председателя комитета по благоустройству Лариса Канунникова.

По ее словам, места для площадок выбираются совместно с жителями, основываясь на их пожеланиях. Площадки появятся в Приморском, Петроградском и Василеостровском районах.

"У многих петербуржцев дома живут собаки. На их плечах лежит большая ответственность за питомца и его воспитание. Собаку необходимо выгуливать, приучать к правильному поведению в обществе людей. Мы обустраиваем площадки, где можно заниматься со своими домашними животными. Это создает комфортные условия как для владельцев собак, так и для обычных граждан", - сказал Александр Беглов.

Кроме того, председатель ЗакСа Александр Бельский рассказал о планах по утверждению порядка содержания домашних животных – накануне депутаты петербургского парламента приняли решение о необходимости урегулировать этот вопрос на уровне городского закона.

К его разработке приступят в начале 2023 года. В первую очередь будут определены новые правила выгула животных, а также правила их содержания в многоквартирных домах. Также будут рассмотрены вопросы об установлении ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

Полная запись прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге о благоустройстве территорий и создании условий для содержания домашних животных доступна по ссылке.